Люди, страдающие от трудовой зависимости, чувствуют себя плохо, даже когда работают

2023-11-24 22:29

Вот что следует из исследования, проведенного Кристианом Бальдуччи, профессором кафедры исследований качества жизни Болонского университета (кампус Римини), в сотрудничестве с доктором Лукой Менгини из университета Тренто и профессора Паолы Спаньоли из Университета Кампании «Луиджи Ванвителли».

Профессор Бальдуччи объясняет:

«Негативное настроение, наблюдаемое у трудоголиков, может указывать на повышенный уровень ежедневного стресса, и это может быть причиной более высокого риска развития у этих людей выгорания и сердечно-сосудистых проблем. Более того, учитывая, что трудоголики часто занимают ответственные должности, их негативное настроение может легко повлиять на настроение коллег и коллег. Это создает риск, который организациям следует серьезно рассмотреть и принять меры, чтобы препятствовать поведению, способствующему трудоголизму».

ТРУДОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Зависимость от работы - давно известное явление: люди, страдающие от нее, склонны работать чрезмерно и компульсивно. Это настоящая навязчивая идея, которая негативно влияет на здоровье, психологическое благополучие, отношения с семьей и друзьями.

Некоторые исследования показывают, что трудоголики обычно испытывают чувство плохого самочувствия, часто сопровождающееся негативными эмоциями, такими как враждебность, тревога и вина, когда они не могут работать так много, как им хотелось бы. С другой стороны, существуют противоречивые предположения относительно чувств, возникающих у этих людей во время работы. Некоторые исследования показывают, что трудоголики испытывают чувство благополучия и удовлетворения в течение рабочего дня, однако другие исследования показывают, что эти положительные эмоции быстро переходят в преобладающее дисфорическое состояние, характеризующееся раздражением и депрессией.

ТРУДОГОЛИЗМ И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ

Чтобы пролить свет на этот аспект, ученые привлекли к исследованию 139 штатных сотрудников, в основном занятых в бэк-офисе. Психологический тест был впервые использован для оценки уровня зависимости участников от работы. После этого ученые проанализировали настроение рабочих и их восприятие рабочей нагрузки, используя метод, известный как «метод выборки опыта». Это было сделано с помощью приложения, установленного на телефонах участников, которое позволяло им рассылать короткие анкеты примерно каждые 90 минут, с 9:00 до 18:00, в течение трех рабочих дней (понедельник, среда и пятница).

«Собранные данные показывают, что у большинства трудоголиков настроение в среднем хуже, чем у остальных», - говорит профессор Бальдуччи. «Таким образом, утверждение о том, что люди, зависимые от работы, получают больше удовольствия от своей трудовой деятельности, не соответствует действительности; как раз наоборот, результаты, похоже, подтверждают, что, как и при других формах поведенческой и наркозависимости, первоначальная эйфория сменяется негативным эмоциональным состоянием, которое пронизывает человека даже во время работы».

Результаты также показывают, что, в отличие от других работников, трудоголики в среднем постоянно поддерживают более негативное настроение в течение дня, без каких-либо существенных изменений, связанных с течением времени или колебаниями рабочей нагрузки. Снижение реактивности настроения на внешние раздражители предполагает заметное эмоциональное уплощение - хорошо известный феномен при других видах зависимостей.

«Этот элемент, - предполагает Лука Менгини, исследователь из Университета Тренто и первый автор исследования, - может возникнуть из-за неспособности трудоголика умерить вложения в работу, что приводит к значительному уменьшению количества случаев отключения и восстановления, а также параллельной консолидации негативный аффективный тон».

ЖЕНЩИНЫ И ТРУДОГОЛИЗМ

Еще один интересный результат исследования - гендерные различия. Связь между зависимостью от работы и плохим настроением на самом деле была более выражена у женщин, чем у мужчин, что указывает на большую уязвимость женщин к трудоголизму.

Ученые предполагают, что этот феномен может зависеть от возросшего ролевого конфликта, с которым сталкиваются женщины-трудоголики, зажатые между внутренней тенденцией чрезмерно вкладывать средства в свою работу и внешним давлением, вытекающим из гендерных ожиданий, все еще глубоко укоренившихся в нашей культуре.

ОПАСНОСТИ И ПРОТИВМЕРЫ

Эти результаты предупреждают об опасности трудоголизма. Зависимость от работы может привести к значительным негативным последствиям не только для отношений с семьей и друзьями, но также для физического и психологического благополучия. Так называемые «болезни переутомления» могут обостриться до такой степени, что могут привести к смерти от переутомления - явление, имеющее сегодня немаловажную историю болезни.

«Организации должны посылать работникам четкие сигналы по этому вопросу и избегать создания условий, при которых работа в нерабочее время и в выходные дни считается нормой», - заключает профессор Бальдуччи. «Напротив, необходимо создать среду, которая препятствует чрезмерным и неэффективным инвестициям в работу, продвигая политику отключения, специальные учебные мероприятия и консультативные вмешательства».

ScienceBlog

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

работы настроение исследования показывают бальдуччи трудоголики университета время

От дома до работы. Утреннее совещание задает настроение на весь день

<strong>Уже несколько лет Марьяна Лысенко возглавляет клиническую больницу № 52 Департамента здравоохранения города Москвы в должности главврача. И все эти годы ее ежедневный распорядок дня практически неизменен, призналась она корреспонденту &laquo;Вечерней Москвы&raquo;.</strong> vm.ru »

2020-02-14 10:01