На Магадан обрушился четвертый за неделю снежный циклон

2023-3-17 11:46

За это время выпала месячная норма осадков

На дорогах Магадана буксует транспорт вне зависимости от размеров - застревают и микроавтобусы, и большегрузы. Опытные водители подходят к поездкам основательно - наматывают на колеса металлические цепи.

Снежная каша - неизменное "меню" уже четвертого циклона, который обрушился на Магаданский регион с начала недели. Город и побережье засыпает снегом. Только за первые несколько дней выпала месячная норма осадков. На улицах очень неприятно - гололед, огромные сугробы, метели и сильный порывистый ветер. Школьникам, которые учатся во вторую смену, сегодня разрешили остаться дома. Временно закрыта одна из трасс.

В окрестностях Магадана объявлена лавинная опасность. Спасатели осматривают склоны и рекомендуют жителям пока не выезжать на горные перевалы. Из-за высоких для северного города мартовских температур снег сырой, а это - дополнительная угроза в случае схода масс.

"Если снег рыхлый и если попасть под эту лавину, из нее есть возможность выбраться более или менее легко. А в данный момент, когда снег мокрый, он тяжелый, и выбраться довольно сложно", - говорят в МЧС.

Мощные снегопады, которые принесла серия циклонов из Японского моря, не отпустят регион до конца недели. А с понедельника резко похолодает.

Метель с короткими передышками продолжается уже несколько дней и в Норильске. Сегодня обещают усиление ветра до 33 метров в секунду и более. Такое явление северяне называют "черной пургой".

Для жителей Мурманска эта рабочая неделя началась со снегопадов и ими завершается. К осадкам добавился ветер с порывами до 17 метров в секунду. А на Сахалине развернулась очередная спасательная операция - в Охотское море на льдине унесло пятерых рыбаков. Каким-то образом двое выбрались самостоятельно, а остальные дождались помощи. Уже в темноте и в сложных погодных условиях их подняли на борт вертолета.

Леонид Кипа, Наталья Тарасова, "ТВ Центр"

Подробнее читайте на ...

магадан обрушился четвертый снежный циклон

На Магадан обрушился мощный снежный циклон

Метель, снежные заносы и нулевая видимость. Магадан - во власти мощного циклона. Закрыто несколько трасс и отменны занятия в школах. Количество выпавших осадков уже бьет рекорды. Спасатели предупреждают об опасности схода лавин и рекомендуют водителям не выезжать за пределы населенных пунктов. Пик снежной бури ожидается вечером. tvc.ru »

2018-11-22 11:39