«Малый бизнес способен на большие свершения», — эксперт по управлению бизнесом Вадим Тарасов

2023-8-11 17:15

Каков путь к успеху в бизнес-сфере – расскажет Вадим Тарасов, основатель Центра «КОНСАЛТИНГ ДЛЯ ВСЕХ», экс-управленческий консультант компаний «Большой четверки» и автор курсов по развитию рабочих навыков в Корпоративном университете Президентской Академи

В современном мире малый бизнес занимает особое место. Он является движущей силой экономики, источником инноваций и творческих решений. Стремительно меняющаяся реальность и возможности цифровой эпохи открывают перед предпринимателями огромные горизонты. Но каков путь к успеху в бизнес-сфере – расскажет Вадим Тарасов, основатель Центра "КОНСАЛТИНГ ДЛЯ ВСЕХ", экс-управленческий консультант компаний "Большой четверки" и автор курсов по развитию рабочих навыков в Корпоративном университете Президентской Академии РФ.

В 

— Вадим, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в сферу консалтинга, и что вдохновило вас на создание Центра "КОНСАЛТИНГ ДЛЯ ВСЕХ"?В 

— Все началось в период, когда я учился в Чехии. В рамках ярмарки вакансий перед нашим курсом выступили консультанты компании McKinsey. Именно от них я впервые узнал подробности о работе в консалтинге. Помню, как уже после той лекции я был полон решимости связать свою карьеру с этой сферой. Так и началась моя история в мире консалтинга.

А вообще, в сферу я "приходил" трижды. Первый раз – это момент, когда я вернулся в Россию и устроился бизнес-аналитиком в Департамент консалтинга "Делойт" СНГ. Второй – это возвращение в "Делойт" на роль старшего менеджера после пяти лет работы в "Корпорации "МСП" и Россельхозбанке. Третий раз – когда я перешел в РАНХиГС, и мы вместе с моим руководителем запустили "с нуля" консалтинговую фирму – Центр стратегического консалтинга. А с недавних пор я запустил собственный бизнес – Центр "КОНСАЛТИНГ ДЛЯ ВСЕХ". Главным вдохновителем и двигателем во всем этом стала моя супруга Екатерина, которая всегда верила в меня, став сооснователем нашего бизнеса.

В 

— А каковы основные факторы, подтолкнувшие вас к созданию Центра "КОНСАЛТИНГ ДЛЯ ВСЕХ"?

— Все просто и одновременно сложно. Для меня стало очевидным, что многие малые и средние компании сталкиваются с задачами развития и настройки оптимального управления аналогично большим организациям, однако им не хватает доступных инструментов развития, либо просто не по карману услуги авторитетных консалтинговых компаний. Я хотел помочь малому бизнесу, передать им опыт и знания, которые часто доступны только крупным компаниям. Также я понял, что несмотря на то, что рынок консалтинга огромен, в нем наблюдается острый недостаток компетентных специалистов, способных помочь предпринимателям на самых ранних этапах.

В 

— Мы знаем, что Центр "КОНСАЛТИНГ ДЛЯ ВСЕХ" имеет свой уникальный подход. Можете рассказать, что делает вашу компанию особенной, и как вы адаптируете свои решения под клиента?В 

— Конечно, с удовольствием. Мы уникальны тем, что обладаем опытом работы с малыми компаниями и стартапами. Это позволяет нам глубже понимать их потребности и адаптировать подход к каждому клиенту. Мы применяем методологии, которые ранее использовали при работе с крупными корпоративными клиентами, но адаптируем их под ситуацию в малом бизнесе.

Что делает нас по-настоящему особенными, так это наше полное сопровождение клиента. Мы не только предоставляем готовые решения "под ключ", но и учим наших клиентов самим применять эти решения. Это помогает им снизить затраты на привлечение внешних подрядчиков и развить навыки управления своим бизнесом. Мы учим, как решать реальные бизнес-задачи, предоставляем инструменты и методы, а также поддерживаем клиента на всех этапах внедрения.

Наша миссия – сделать услуги международных консалтинговых компаний по комплексному организационному развитию доступными для микро и малых предприятий. Мы стремимся помочь этим компаниям расти и развиваться, как это делают крупные игроки на рынке.

В 

— Расскажите нам о вашей обучающей платформе, о курсах и вебинарах, которые вы проводите.

— Один из ключевых аспектов нашей деятельности – это обучение и развитие. Мы создали образовательные курсы и проводим вебинары, которые помогают предпринимателям разобраться в мире управленческого консалтинга и применить готовые инструменты в своем бизнесе.

Что делает наше обучение уникальным, так это то, что мы стали первой частной организацией, которая может размещать курсы на отечественной образовательной платформе с искусственным интеллектом, разработанной в Российской академии наук. Наши онлайн-курсы охватывают широкий спектр тем, начиная от основ управления компанией до решения точечных бизнес-задач с использованием консалтинговых инструментов.

Главной целью наших обучающих программ является ликбез по запуску и управлению компанией, просвещение о пользе управленческого консалтинга для предпринимателей и решение конкретных бизнес-задач. Наша целевая аудитория включает в себя предпринимателей разных возрастов, студентов/выпускников, а также владельцев небольших компаний, которые уже начали получать прибыль и понимают важность системного подхода к развитию бизнеса.

В 

— Каким вы видите будущее Центра "КОНСАЛТИНГ ДЛЯ ВСЕХ"?

— Могу сказать, к чему мы точно стремимся – стать незаменимым партнером для микро и малых предприятий, помогая им развиваться и достигать высоких результатов в бизнесе. Мы планируем разработать портфель готовых инструментов для развития бизнеса и сделать его доступным для владельцев небольших компаний. Кроме того, ведем работу по расширению нашей консалтинговой команды и увеличению количества обучающих курсов и вебинаров.

Также в наши планы входит расширение аудитории и привлечение большего числа предпринимателей, осознающих важность управленческого консалтинга. Мы верим, что наши усилия и преданность своему делу принесут плоды, и Центр "КОНСАЛТИНГ ДЛЯ ВСЕХ" станет источником знаний и поддержки для обширного бизнес-сообщества.

В 

Подробнее читайте на ...

консалтинг консалтинга компаний центра центр развитию решения вадим