Массовая акция протеста в Варшаве переместилась к зданию сейма Польши

2016-12-18 17:28

Колонна участников акции протеста Варшаве, которая началась у здания Конституционного суда страны, переместилась к польскому парламенту, где почти двое суток находится небольшая группа протестующих сторонников оппозиции.

Акция протеста у КС приурочена к окончанию срока полномочий главы суда Анджея Жеплиньского, который ранее неоднократно выступал с критикой действующих властей страны и реформы суда, передает РИА «Новости».

Подготовленные правящей партией «Право и справедливость» поправки в закон о КС ранее спровоцировали конституционный кризис в стране, на который обратили пристальное внимание в Евросоюзе и который может привести к лишению Варшавы права голоса в Совете министров ЕС.

В свою очередь у здания сейма продолжается протест в связи с парламентским кризисом.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала польский парламентский кризис.

Польские оппозиционеры со второй половины дня пятницы блокируют работу сейма страны. Поводом для этого стало намерение сейма с 2017 года ограничить работу журналистов в нижней палате парламента, а также решение спикера сейма Марека Кухчиньского об отстранении одного из депутатов от участия в заседании. Несмотря на это, сейм в ходе заседания, проведенного в другом помещении, принял ряд законов, оппозиция считает данные голосования нелегитимными.

В субботу сейм опроверг обвинения в незаконности голосований. Отмечалось, что Кухчиньский согласно 10 статье устава имел право перенести заседание в другое помещение, что не является прецедентом. Также подчеркивалось, что всем депутатам были разосланы sms о том, где и в какое время пройдет заседание, эта информация также была размещена на информационных табло в здании сейма. Голосование, по данным сейма, прошло при соблюдении конституционного кворума.

К отметил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, в Польше допускают силовое решение конфликта с оппозицией. .

Подробнее читайте на ...

сейма страны суда протеста

Фото: vz.ru

Валенса призвал президента Польши уйти в отставку

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что правящая партия страны Право и справедливость и нынешний президент Анджей Дуда должны уйти в отставку. «Право и справедливость» должна уйти, Дуда должен подать в отставку. vz.ru »

2016-12-18 18:33

Польская оппозиция начала сбор подписей за расследование против спикера сейма

Польская оппозиция собирает подписи под петицией с требованием провести расследование в отношении спикера сейма страны Марека Кухчиньского; петиция размещена на сайте общественного фонда Akcja Demokracja. vz.ru »

2016-12-18 16:03