Минэкономразвития: инфляция в июне сохранится на 0,3-0,4% - В мае сильнее всего на рост цен повлияли подорожавшие из-за холодов овощи

Минэкономразвития: инфляция в июне сохранится на 0,3-0,4% - В мае сильнее всего на рост цен повлияли подорожавшие из-за холодов овощи
фото показано с : abnews.ru

2017-6-8 16:59

Минэкономразвития полагает, что инфляция в июне останется на уровне мая и составит 0,3-0,4%. Об этом говорится в прогнозе ведомства, опубликованном в четверг. Таким образом, по расчетам министерства, годовой рост цен (4-4,1%) может совпасть с целевым показателем или незначительно его превысить.

В Минэкономразвития признали, что уровень инфляции в мае оказался выше прогноза. Ведомство связало этот факт с нетипично холодной погодой, из-за которой ускорился рост цен на овощи и фрукты. Плодоовощная продукция в мае подорожала на 2% после апрельского снижения цен на 3,1%. Авторы прогноза отмечают, что основной вклад в удорожание плодоовощной продукции в мае внес рост цен на картофель и овощи «борщевого набора», который не включает помидоры и огурцы. Компенсировать их подорожание не смогло даже снижение цен на тепличные культуры. В то же время базовая инфляция, при расчете которой не учитываются цены на плодоовощную продукцию, продолжила снижение, составив 3,8%, напомнили в Минэкономразвития. Такую же динамику показала и так называемая монетарная инфляция, которая в мае опустилась до 3,7% год к году после 3,8% в апреле. По данным Росстата, инфляция в мае составила 0,4%. К середине месяца годовой рост цен достиг 4%. Рост цен на еду в мае составил 0,6%. Непродовольственные товары стали дороже на 0,2%, услуги — на 0,4%. Среди непродовольственной продукции сильнее всего поднялись в цене летняя обувь и одежда, а также билеты на поезда. Напомним, правительству поставлена задача завершить 2017 год с инфляцией на уровне ниже 4%. .

Подробнее читайте на ...

цен мае рост инфляция минэкономразвития овощи

Фото: abnews.ru

Инфляция в мае составила 0,4% - В годовом выражении – 4,1%

Инфляция в мае 2017 года в России составила 0,4%. Об этом во вторник сообщается в материалах Росстата. В годовом выражении рост потребительских цен сложился на уровне 4,1%. В частности, рост цен на продовольствие в мае составил 0,6%. abnews.ru »

2017-06-06 16:45

В НИУ ВШЭ заявили об усугублении рецессии в российской экономике

Российская экономика еще не вышла из рецессии, напротив, свежие статистические данные по макроэкономике говорят о ее усугублении, несмотря на рост цен на нефть, следует из прогнозного анализа замдиректора института Центр развития НИУ ВШЭ Сергея Смирнова. vz.ru »

2016-06-22 18:10