Минобороны начнет оповещать россиян о мобилизации через смс-сообщения

2023-6-6 09:39

Об этом сообщает издание РБК, ссылаясь на проект постановления ведомства. Отмечается, что соответствующее оповещение будет приходить на номер телефона, указанный на сайте «Госуслуги». Также предполагается, что повестка будет приходить не только по СМС, но и в личном кабинете налогоплательщика.

В документе сказано, что таким образом власти хотят повысить качество информированности граждан и сократить сроки проведения оповещения.

«В пояснительной записке говорится, что проект призван «установить порядок вручения повестки о сроках начала исполнения гражданами Российской Федерации обязанностей по мобилизации, в том числе в электронной форме». Изменения, которые предлагает внести Минобороны, должны «сократить сроки проведения оповещения граждан по мобилизации и повысить его качество», -говорится в материале.

Напомним, что в апреле был принят закон об электронных повестках для военнообязанных. Он предусматривает создание единого реестра воинского учета, а также отправку повесток в письменной форме с дублированием в электронной. Тех, кто не явился в военкомат, ожидают ограничения, например, нельзя регистрировать транспортное средство, недвижимость или банки будут обязаны отказывать в кредитах.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

минобороны начнет оповещать россиян мобилизации смс-сообщения

Фото: lenta.ru

Минобороны начнет использовать российскую «Корму»

Минобороны России начнет использовать переносную систему посадки «Корма». Предварительную заявку на эксплуатацию компания «Навигатор» получила от военного ведомства. Об этом ТАСС сообщил ее генеральный директор Сергей Бабуров. lenta.ru »

2023-05-26 11:08

Минобороны начнет госиспытания машин на платформе "Бумеранг" в 2021 году

Как сообщил гендиректор "Военно-промышленной компании" Александр Красовицкий, машины успешно прошли предварительные испытания tass.ru »

2020-12-18 05:35

Минобороны начнет получать новые самолеты Ил-112В в 2023 году

Новые самолеты Ил-112В начнут поступать в Минобороны России в 2023 году, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «Третья и четвертая машины уже заложены в производство, в Министерство обороны Российской Федерации Ил-112В начнет поступать в 2023 году», - сказал глава Минпромторга во время поездки в Воронеж. tvzvezda.ru »

2020-10-05 18:27

Минобороны начнет выплачивать пособия супругам военных

В российском Минобороны будут выплачивать пособия безработным супругам офицеров и солдат-контрактников. В первую очередь это коснется жен военных, которые проходят службу в отдаленных гарнизонах в Сибири, Заполярье и на Дальнем Востоке. tvc.ru »

2018-03-20 08:37

Фото: tvzvezda.ru

Минобороны РФ начнет эксплуатацию вертолетов Ми-38

Холдинг «Вертолеты России» передаст Министерству обороны два вертолета Ми-38 для опытной эксплуатации в ближайшее время. Об этом сообщил генеральный директор холдинга Андрей Богинский. tvzvezda.ru »

2017-06-07 15:40

Фото: vestikavkaza.ru

Минобороны РФ завтра начнет поисковую экспедицию в Черном море

Поисковая экспедиция Министерства обороны России стартует завтра в Черном море, сообщил заместитель главы ведомства генерал армии Дмитрий Булгаков. "В этот день суда вспомогательного флота Черноморского флота … vestikavkaza.ru »

2016-07-20 02:24