Минприроды подсчитало вред от загрязнения почвы после наводнения в Верхней Салде. Прокуратура возбудила дело

2021-9-28 13:31

Нижнетагильская прокуратура возбудила уголовное дело в связи с загрязнением почвы в Верхней Салде после наводнения, случившегося в начале июля. От разлива нефтепродуктов пострадали земельные участки жителей и почва на территории города.     В результате отбора проб почвы с правового берега реки Салда (по старому руслу) установлено превышение в почве предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: алюминия в 1,6 раз, ванадия в 0,6 раз, железа в 0,9 раз, калия в 1,3 раз, кальция в 0,8 раз, магния в 0,3 раз, марганца в 0,7 раз, меди в 0,4 раз, натрия в 1,4 раз, нефтепродуктов в 1,6 раз, никеля в 3,4 раза, свинца в 0,1 раз, серы в 3,3 раза, титана в 0,8 раз, фосфора в 1,1 раза, хрома 0,2 раза, цинка в 0,7 раз, что повлекло порчу земли вредными продуктами, опасными химическими и биологическими веществами.   В региональном Минприроды подсчитали размер вреда, который был нанесен почве – это 10,7 миллионов рублей.    Напомним, что после наводнения пострадавшая территория была очищена специальными сорбентами. По решению Евгения Куйвашева более 400 местных жителей получили единовременную выплату за утрату урожая. На это был выделено более 2,5 миллионов рублей.    По материалам прокуратуры органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).  

Подробнее читайте на ...

минприроды подсчитало вред загрязнения почвы наводнения верхней салде

Фото: mirnov.ru

Минприроды подсчитало количество используемых в РФ батареек

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что в нашей стране необходимо выработать системный подход к утилизации опасных отходов, которые накапливаются в каждом доме. mirnov.ru »

2019-11-20 08:42

Минприроды подсчитало стоимость всех зверей, лесов и воды в России

Самыми существенными активами российской природы оказались лоси, косули, северные олени. Министерство природных ресурсов и экологии обновило оценку стоимости всех охотничьих животных, а также лесных и водных ресурсов в России. Об этом сообщает РБК. Читать далее... life.ru »

2019-09-20 09:12