Минтранс планирует ввести новые ограничения для беспилотников с 1 сентября

Минтранс планирует ввести новые ограничения для беспилотников с 1 сентября
фото показано с : aif.ru

2024-3-22 12:35

Дронам запретят полеты над промышленными объектами.

Минтранс предлагает с 1 сентября ужесточить правила полетов дронов и малой авиации. О законопроекте, предусматривающим новые ограничения для беспилотников, рассказывает газета «Коммерсант».Отмечается, что Минтранс принял решение об ограничениях на фоне атак беспилотников на промышленные объекты. Проект поправок к Федеральным правилам распространяется на полеты малой авиации в зонах, не контролируемых диспетчерами (воздушное пространство класса G).Согласно законопроекту, с 1 сентября до 30 км расширят границы запрещенной для дронов территории возле аэропортов. Также будет считаться нарушением отклонение беспилотников от маршрута более чем на 10 км при нахождении в не контролируемой диспетчерами зоне. Под запрет попадут полеты дронов над промышленными, транспортными и некоторыми другими объектами.Кроме того, Минтранс решил пересмотреть в сторону ужесточения правила полетов для беспилотников, которые были смягчены с 1 марта.Так, с марта не требуется согласовывать план маршрута дрона около аэропортов, если он удален более чем на 10 км от контрольных точек аэродромов и проходит на высоте до 100 м. В новой версии условия стали жестче. Согласование необходимо при полетах на высоте до 100 м в радиусе до 10–30 км, а при полетах на высоте до 150 м — до 30 км.Ранее министерство энергетики предложило запретить воздушным судам пролетать над объектами топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Подробнее читайте на ...

беспилотников минтранс дронов высоте полеты объектами сентября

Минтранс подготовил правила запуска беспилотников над городами

Министерство транспорта разработало проект постановления правительства, устанавливающий правила БПЛА над городами. Документ был направлен в профильные федеральные органы в конце мая, сообщают «Известия». riafan.ru »

2023-06-08 10:07

Фото: tass.ru

Минтранс разработал правила запуска беспилотников над городами

Документ вносит изменения в федеральные правила использования воздушного пространства России и упрощает регламенты с целью развития отрасли гражданских дронов tass.ru »

2023-06-08 05:24

Минтранс России оценил возможные сроки вывода беспилотников на дороги

Минтранс России ожидает, что к 2024 году получится постепенно вывести высокоавтоматизированные транспортные средства на дороги без присутствия инженера-испытателя в салоне. Об этом, как передаёт РИА Новости, заявил замглавы ведомства Алексей Семёнов. Читать далее russian.rt.com »

2020-07-15 13:55

Минтранс проверит возможные угрозы от беспилотников

Министерство транспорта РФ проведёт комплексное исследование потенциальных угроз от внедрения беспилотных транспортных систем. Речь идёт как об автомобильных, так и об авиационных беспилотниках. Читать далее russian.rt.com »

2016-06-08 05:28