Минздрав: норма продажи рецептурных лекарств не повлияет на их доступность

Минздрав: норма продажи рецептурных лекарств не повлияет на их доступность
фото показано с : aif.ru

2023-8-12 22:12

Изменения правил их реализации вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Новшества в правилах продажи препаратов по рецепту, которые начинают действовать с осени, не отразятся на их доступности для пациентов, заверил Минздрав РФ.«Вступающие 1 сентября в силу новые правила не повлекут за собой снижения доступности рецептурных лекарственных препаратов. Граждане смогут так же, как обычно, приобретать необходимые им лекарства», - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.Отмечается, что в первый день осени вступают в силу изменения в постановление правительства «Об утверждении положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения». Прописанные в документе требования являются техническими и в большей степени коснутся алгоритмов работы сотрудников аптек, при этом не повлияют на реальную доступность лекарств для россиян.Так, сейчас в систему вносят сведения о рецептах на льготные лекарства и препараты, реализуемые онлайн. Это позволит снизить риск злоупотреблений при продаже отдельных препаратов, при этом их доступность для добросовестных потребителей сохранится, пояснили в ведомстве.Ранее эксперты объяснили aif.ru, в чем плюсы и минусы новых правил продажи лекарств.Напомним также, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который вводит штрафы для фармацевтов и юрлиц за продажу без рецепта препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. В частности, фармацевтов за незаконную торговлю могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей - от 50 до 100 тыс. рублей, юрлиц - от 150 до 200 тыс. рублей.

Подробнее читайте на ...

препаратов доступность силу лекарств продажи рублей

В Госдуме считают, что правила по онлайн-продаже лекарств повысят доступность препаратов

Член думского комитета по охране здоровья Борис Менделевич считает, что это большой этап в развитии онлайн-торговли лекарствами. argumenti.ru »

2020-05-19 14:51

Фото: versia.ru

Правительство повысит доступность наркотических и психотропных обезболивающих препаратов

Правительство РФ утвердило план мероприятий по повышению доступности наркотических и психотропных препаратов, предложенный Минздравом. Реализация документа будет способствовать росту качества и доступности обезболивающей терапии. versia.ru »

2016-07-11 10:42

Фото: tvc.ru

Правительство повысит доступность обезболивающих наркотических препаратов

Дмитрий Медведев утвердил дорожную карту, согласно которой в России будет повышена доступность наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях tvc.ru »

2016-07-11 09:56