Москвич 50 лет собирал коллекцию виниловых пластинок, а теперь хочет поменять её на квартиру

Москвич 50 лет собирал коллекцию виниловых пластинок, а теперь хочет поменять её на квартиру
фото показано с : metronews.ru

2023-6-8 16:24

Как собиралась коллекция, какая пластинка самая дорогая и почему Владимир Павленков готов расстаться с делом всей своей жизни, выяснило Metro

5,5 тысячи виниловых пластинок выставлены на популярном сайте объявлений. Все экземпляры – до 1991 года. Причём среди пластинок нет ни одной отечественной или из стран соцлагеря. Это тем более удивительно, так как коллекция начала складываться с середины 1970-х.

– Родственники находились на военной службе в Германии, они и привозили пластинки мне в Москву, – объясняет Владимир. – В те годы зарубежные пластинки в СССР были большой редкостью. Обычно их продавали возле магазина "Мелодия" на Калининском проспекте (ныне Новый Арбат. – Прим. ред.), там ходили так называемые жучки. Пластинки у них стоили в среднем 25–50 рублей. Чтобы вы понимали: 25 рублей стоило доехать из Москвы в купе до Чёрного моря. К счастью, я не имел с ними дело. Но были те, кто хотел купить пластинки у меня.

Пластинку Beatles Владимир в те годы продал за 50 рублей. Также практиковался обмен записями. Впрочем, основную часть коллекции он сам привёз из-за границы...

– Когда пала Берлинская стена, я находился в Германии. Там уже были в ходу CD-диски и от пластинок стали избавляться. Но в Германии нельзя просто так взять и выкинуть что-то на улицу. Нужно заказать утилизацию. Я решил не утилизировать свою коллекцию, а перевезти в Россию. Соседи-немцы говорили: "Вот вы, русские, жадные!.." А потом сами стали приносить пластинки, чтобы сэкономить.

В итоге Владимир перевёз домой коллекцию из 12 тысяч пластинок и разместил их у себя на даче.

– Они заняли 5 стеллажей под два метра в высоту. Почти целую комнату! С тех пор и находились там, пока часть я не перевёз к себе в квартиру.

За 30 лет коллекция поредела в 2,5 раза – часть пластинок Владимир продал.

– Потом те, кто передавал мне записи, говорили: "Мы отдали тебе всё бесплатно, а ты продаёшь. Нехорошо!" Но я спросил: "А вы готовы были платить за их хранение?" И они соглашались, что всё честно.

В объявлении говорится, что пластинки в хорошем состоянии: помыты и почти все находятся во внешних и внутренних конвертах.

– Секрет хранения прост. Главное, чтобы пластинки не тёрлись друг о друга, поэтому их нужно держать вертикально.

Владимир говорит, что устал продавать пластинки по одной, и надеется, что найдётся тот, кто вместо него будет этим заниматься. В объявлении коллекционер указал, что готов рассмотреть обмен на квартиру в Москве, Санкт-Петербурге или у Чёрного моря. Пока ему предлагали обмен только на недвижимость в Саратове, но он отказался.

– Я и так продаю коллекцию в два раза ниже рыночной стоимости. Так она стоит минимум 20 миллионов.

Подробнее читайте на ...

пластинки пластинок владимир коллекцию германии рублей обмен часть

Фото: nsn.fm

Производство виниловых пластинок выросло на 70% за четыре года

Неожиданный ренессанс рынка виниловых пластинок сегодня удивляет многих – от музыкантов до экономических обозревателей. Согласно сведениям издания Deloitte в 2017 продажи виниловых пластинок по всему миру могут впервые приблизиться к $1 млрд, 90% – это виниловые пластинки, остальные 10% приходятся на проигрыватели и аксессуары. nsn.fm »

2017-01-19 15:28