Может ли тошнота быть симптомом инфаркта?

2023-6-20 18:08

В программе «О самом главном» Александр Мясников рассказал о том, для каких состояний характерна тошнота и действительно ли она может указывать на инфаркт.

Тошнота — один из распространенных симптомов, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. При этом она как бывает вполне объяснимой и довольно безобидной, так и считается признаком серьезных заболеваний. Александр Мясников в программе «О самом главном» рассказал, можно ли расценивать тошноту и как признак инфаркта.Чаще всего тошноту можно почувствовать при пищевых токсикоинфекциях. Частыми инфекционными агентами для развития гастроэнтерита становятся стафилококки и норовирус. «При этом может быть тошнота, но не быть поноса. В основном тошнота и рвота. И тут распознать несложно — съели что-то не то, затошнило, все понятно. Это быстро проходит и самостоятельно», — пояснил врач.Также вызвать тошноту могут и некоторые виды лекарств. «Многие препараты для снижения сахара в крови могут вызывать тошноту и отрыжку. Сейчас модно колоть себе антидиабетический препарат для снижения веса. Там основное побочное действие, оно, наверное, и рабочее — сильнейшая тошнота. Практически 70% антибиотиков также приводят к тошноте, поэтому рекомендуют их чем-то заедать. Некоторые препараты от давления, те же бета-блокаторы, вызывают тошноту», — предупредил Мясников. И потом, когда пациент приходит к врачу, первое, что надо у него узнать, какие препараты он принимает. Но иногда тошнота может быть не столь очевидной и безобидной. «Это может быть симптомом действительно острых расстройств, таких как инфаркт миокарда. Абдоминальная форма инфаркта, когда болит живот, тошнота, рвота, и врачи не могут сразу распознать. Надо посмотреть на его пот и проверить пульс — это может быть проявление сердечной проблемы», — отметил Мясников.Причиной может выступать и слишком активное сокращение желудка. «В норме он делает это 3 раза в минуту. Если больше, начинается тошнота. Если вы переели, вы нарушаете ритм, желудок пытается быстрее вас опорожнить, начинается тошнота», — рассказал доктор.Кроме того, в списке причин, вызывающих приступ тошноты, — доброкачественное позиционное головокружение. Оно называется доброкачественным, но при этом жизнь человека нарушает сильно. Привести к тошноте могут хронические патологии — диабет, уремия, может быть причиной и опухоль мозга. Тут главный вопрос, отметил Александр Мясников, понятна ли причина развития тошноты. Если есть связь с лекарствами, тем, что переели или съели что-то не то, укачиванием и прочими известными факторами, тут надо справляться теми методами, которые уже опробованы. Если же она появилась вдруг, проявляется с завидной регулярностью, нет объяснения, надо обязательно искать причину. Наиболее часто она появляется из-за проблем с ЖКТ. Например, при повышенной кислотности желудка, когда нет других проявлений, к примеру, изжоги, кроме тошноты. Такая может усиливаться в ночное время, так как создаются идеальные условия для ее проявления.При подготовке материала использованы следующие источники:О самом главном

Подробнее читайте на ...

тошнота мясников тошноту инфаркта рассказал александр препараты главном

Фото: riafan.ru

Доктор Мясников: тошнота может оказаться признаком сердечного приступа

Нередко люди недооценивают опасность тошноты, однако она может быть симптомом сердечного приступа. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия-1». riafan.ru »

2021-12-08 00:48