О начале работы 40-й юбилейной сессии Комиссии Кодекс Алиментариус

2017-7-18 17:00

17 июля 2017 года в г. Женеве началась 40-я, юбилейная, сессия Комиссии «Кодекс Алиментариус» (Комиссия). Межведомственная российская делегация, возглавляемая руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой, в составе представителей ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии ФАНО России, Минсельхоза России, Россельхознадзора и общественных организаций принимает участие в заседании.

Ключевым вопросом сессии станут выборы нового председателя и вице-председателей Комиссии Кодекс Алиментариус.

Делегациям предстоит сделать выбор в пользу одного из двух кандидатов на пост председателя Комиссии: Гильермо Антонио да Коста младший (Бразилия) и Мамаду Сако (Мали). Оба кандидата обладают обширным опытом в области безопасности пищевой продукции, выступают за открытость, транспаретность и инклюзивный механизм работы Комиссии. Кроме того, с 2014 года представители Мали и Бразилии занимали посты вице-председателей Комиссии.

Выборы председателя Комиссии состоятся во вторник 18 июля с. г. , вице-председателей - в среду 19 июля путем тайного голосования.

Заседание продолжится до 22 июля, и российская делегация планирует принять активное участие в обсуждении основных вопросов повестки дня, из которых приоритетными являются: обеспечение устного и письменного перевода на русский язык в рамках Координационного комитета ФАО/ВОЗ по Европе, начало работы по противодействию антимикробной резистентности: в том числе по пересмотру соответствующего Свода правил (CAC/RCP 61-2005) и разработки нового Руководства по комплексному надзору за устойчивостью к противомикробным препаратам.

В целом в ходе заседания будет рассмотрено около 50 стандартов и рекомендаций, часть из которых по итогам обсуждения будет утверждена Комиссией.

.

Подробнее читайте на ...

комиссии июля алиментариус вице-председателей председателя кодекс работы

СК не нашел доказательств уничтожения Родченковым допинг-проб с определенной целью

У следователей пока нет доказательств, что бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григори Родченков уничтожил допинговые пробы с определенной целью, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин. vz.ru »

2016-08-22 15:33

Временный избирком ДНР принял положение о праймериз

Временная избирательная комиссия ДНР по проведению праймериз-2016 согласовала и приняла положение о порядке проведения всенародного предварительного голосования в провозглашенной Донецкой народной республике, положение одобрили все члены комиссии. vz.ru »

2016-08-16 16:04

Избирательные комиссии получат открепительные удостоверения до 15 июля

С 5 по 15 июля в избирательные комиссии субъектов России поступят открепительные удостоверения для проведения выборов депутатов Госдумы. Об этом в ходе заседания Центральной избирательной комиссии сообщил заместитель ее председателя Николай Булаев, п ... regions.ru »

2016-06-29 15:32