Националисты уничтожили памятник генералу Ватутину на Украине

2019-4-15 15:47

В годовщину смерти Николая Ватутина под Черниговом националисты снесли его бюст, сбросив его с постамента в 75-летнюю годовщину его смерти. Прославленный военачальник умер 15 апреля 1944 года после тяжелого ранения в боях за освобождение Киева.

На странице националистической организации «Сокол» в Facebook сообщается, что институт нацпамяти включил Ватутина в список лиц, причастных к борьбе против независимости Украины. Его обвиняют к причастности к гибели 400 тысяч советских солдат и гражданских во время форсирования Днепра и штурма немецких фортификаций на Букринском плацдарме (около Киева) в 1943 году. Процесс декоммунизации на Украине начался еще во времена распада СССР и активизировался во время «Ленинопада» в период политического кризиса и смены власти в 2014 году, узаконен принятым 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины пакетом законов. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко. Декоммунизация подразумевает ликвидацию идеологического наследия советского периода истории, запрет коммунистической символики, снос памятников, посвященных советским государственным и партийным деятелям , изменение топонимов и других названий. .

Подробнее читайте на ...

националисты уничтожили памятник генералу ватутину украине

Фото: tvzvezda.ru

Националисты в центре Киева «уничтожили» «москалей» и устроили факельное шествие

У метро «Арсенальная» в Киеве прошла реконструкция боя войск УНР против большевиков за завод «Арсенал» в конце января 1918 года, сообщает «ПолитНавигатор». После этого участники действа прошлись с факельным шествием по украинской столице. tvzvezda.ru »

2017-01-30 09:51

Фото: ntv.ru

В Одессе националисты уничтожили цветы и свечи в память о жертвах Ту-154

Радикалы запрещенного в РФ "Правого сектора" выбросили в мусорный бак цветы и свечи, которые местные жители принесли к зданию Генконсульства России в Одессе в память о жертвах крушения Ту-154. ntv.ru »

2016-12-28 12:22