Новости


Росстат заявил о росте нефтедобычи в России

В январе–апреле текущего года объёмы нефтедобычи в России выросли на полтора процента сравнительно с прошлым годом. В то же время, показатель экспорта «чёрного золота» сократился на 1,6%.

«Чёрное золото» на мировом рынке завершает пятую неделю снижением

Несмотря на начало пятничной сессии на биржах, которое характеризовалось ростом нефтяных котировок, эталонные сорта пока не смогли компенсировать падение, зафиксированное с понедельника, и готовятся завершить снижением пятую неделю.

Министр энергетики России Новак покинул совет директоров «Роснефти»

Министр энергетики России Александр Новак покинул совет директоров предприятия «Роснефть», поскольку его кандидатура не была поддержана в ходе голосования, состоявшегося на годовом собрании акционеров.

Кабмин России предложил новые наказания за контрафактный бензин

Правительство России предложило внести изменения в КоАП в части ужесточения ответственности лиц, нарушающих технические требования к качеству автомобильного и авиационного топлива, а также мазута и горючего для реактивных двигателей.

Нефтяные компании могут потерять миллиарды из-за соглашения по климату

Крупнейшие мировые нефтяные компании к 2025 году могут потерять миллиарды, которые сейчас инвестируют в свои проекты, если будет соблюдаться соглашение по климату, достигнутое в Париже и предполагающее уменьшение потребления ископаемого топлива.

Суд расследует факт исчезновения материалов по иску «Роснефти»

Башкирский Арбитражный суд выступил с инициативой начать процесс проверки факта исчезновения материалов спора «Роснефти» и АФК «Система». Речь идёт о ходатайстве, касающемся иска нефтекомпании на сумму 170,6 млрд рублей.

«Роснефть» выходит на бензиновый рынок Индии

Российская корпорация «Роснефть» собралась выходить на бензиновый рынок Индии. В прошлом году российский нефтегазовый оператор инвестировал $13 млрд в компанию Essar Oil (Индия), занятую в нефтепереработке.

В WSJ заявили, что мировой рынок нефти впал в глубокую депрессию

Эксперты The Wall Street Journal пишут, что мировой рынок «чёрного золота» впал в депрессию, у инвесторов почти не осталось надежды на то, что в 2017 году удастся ликвидировать избыточные запасы и окончательно сбалансировать ситуацию.

Нью-Йоркская биржа может лишиться IPO нефтекомпании Saudi Aramco

Руководители компании Saudi Aramco хотят провести IPO, которое может стать самым масштабным в истории рынков, в Лондоне. Однако правительство Саудовской Аравии в качестве основного варианта рассматривает Нью-Йоркскую биржу.

Saxo Bank не исключил провала соглашения по добыче стран-экспортёров

Соглашение по добыче «чёрного золота», которое так ожидал мир, может провалиться, заявили в Saxo Bank. Рынок продолжает пополняться новыми баррелями нефти, а OPEC загнала себя в рамки, которые не дают ей быстро и адекватно реагировать на ситуацию.

В России выросло потребление нефти

Показатель потребления нефти на российском рынке в 2016 году увеличился, несмотря на то, что в экономике страны по-прежнему наблюдается спад.

Экваториальная Гвинея в два раза увеличит добычу нефти через 5 лет

Новый член нефтяного картеля Экваториальная Гвинея заявила о желании через 5 лет увеличить производство «чёрного золота» до 500 тысяч баррелей в день, это в два раза больше текущих показателей добычи углеводородов в этой стране.

Катар рассказал о судьбе соглашения стран-экспортёров «чёрного золота»

Глава Минэнерго Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада заявил, что государство не собирается отказываться от своих обязательств в рамках сделки с OPEC, если и другие страны поступят разумно, то договорённости ничего не будет угрожать.

Саудовцы нарастят экспорт нефти в США

Саудовская Аравия будет увеличивать объёмы нефтяных поставок на американский рынок, сообщил Халид аль-Фалих, являющийся главой саудовского Минэнерго.

Новак: Спрос на нефть начнет восстанавливаться в I квартале 2018 года - К этому времени остатки запасов должны быть сбалансированы

Министр энергетики России Александр Новак полагает, что глобальный спрос на нефть начнет восстанавливаться в I квартале следующего года. Такое мнение он высказал в воскресенье. По словам министра, остатки запасов снижаются, соглашение о сокращении добычи нефти работает, цитирует его ТАСС.

США планируют обогнать Эр-Рияд по добыче «чёрного золота» в 2018 году

Минэнерго США в десятый раз подряд повысило прогнозы по добыче углеводородов на следующий год. Если прогноз будет выполнен, Америка поднимется на вторую строчку по объёмам производства нефти в мире, обогнав Саудовскую Аравию.

Нефть падает из-за опасений инвесторов за судьбу соглашения OPEC

Инвесторы опасаются, что страны-экспортёры могут перестать выполнять соглашение по добыче «чёрного золота» из-за обострения ситуации вокруг Катара, это привело к снижению мировых цен на углеводороды в первой половине торговой сессии вторника, 6 июня.

Цены на нефть пошли вниз на фоне опасений за судьбу соглашения OPEC

Цены на нефть пошли вниз в понедельник, 5 июня, на фоне опасений, что разрыв связей с Катаром со стороны Саудовской Аравии и других арабских стран может сказаться на соблюдении глобального соглашения по сокращению добычи.

Минэкономразвития России: нефтерынок стабилизировался ненадолго

Решение о продлении срока действия соглашения относительно сокращения добычи, хотя и позволит на какое-то время стабилизировать ситуацию в отрасли и стоимость сырья, однако вряд ли будет иметь влияние в долгосрочной перспективе.

Лучшее

Суд рассмотрит апелляцию «Системы» по делу «Башнефти» 13 ноября

Апелляционный суд Челябинска рассмотрит апелляцию АФК «Система» о взыскании с неё в пользу «Роснефти» 136,3 млрд рублей 13 ноября, сегодня судебная инстанция приняла жалобу к производству, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Цены на «чёрное золото» продолжают бить рекорды последних лет

Утром 26 сентября цены на углеводороды на мировом рынке продолжают бить рекорды последних лет. Накануне «чёрное золото» после неожиданного скачка сумело превзойти максимальный показатель стоимости более чем за два года.

Цены на нефть выросли до максимума за последние семь месяцев

Цены на нефть показали рост более чем на 1% в понедельник, 25 сентября, и были максимальными за последние семь месяцев. Это произошло на фоне итогов встречи экспортёров OPEC+, заявивших о происходящей перебалансировке на рынке сырья.

Актуальное

Курс евро на Московской бирже поднялся до 70 рублей

Курсы евро и доллара на вечерней сессии превысили 70 рублей и 59 рублей соответственно. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. По фиксингу на 20:36 по московскому времени доллар подорожал на 64,25 копеек и стоит около 59,0925 рублей.

Минэнерго сохраняет прогноз цен на нефть в диапазоне $50-60 на 2018 год

В Минэнерго полагают, что цены на нефть в 2018 году будут держаться в диапазоне $50-60 за баррель. Об этом в пятницу заявил глава ведомства Александр Новак. Он отметил, что такие цены в Минэнерго называли ранее как на этот, так и на следующий год, цитирует «Прайм».

Крупнейший суверенный фонд призвал отказаться от инвестиций в нефть и газ

Норвежский суверенный инвестиционный фонд (NBIM) призвал отказаться от инвестиций в нефть и газ. Такое заявление организация сделала в четверг. Фонд считает, что следует убрать акции нефтегазовых компаний из индекса Government Pension Fund — Global.

Brent торгуется на подступах к $62

Нефть эталонной марки Brent торгуется на Межконтинентальной бирже ICE на подступах к $52. В четверг по фиксингу на 8:38 по московскому времени баррель Brent стоит $61,97 за январский фьючерс. Изменения в цене Brent околонулевые – минус 0,4%.

Нефть дешевеет в ожидании статданных по рынку

Цены на нефть на глобальном сырьевом рынке продемонстрировали во вторник снижение на фоне того, что инвесторы находятся сейчас в ожидании свежих статданных по общему запасу «черного золота» в Штатах.

Глава Минэнерго ОАЭ призвал продлить сделку «ОПЕК+»

Нефтедобывающие государства, участвующие в сделке «ОПЕК+», направленной на суммарное сокращение объема добычи сырой нефти, непременно должны пойти на пролонгацию важнейшей договоренности. Такова позиция министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи.

«Роснефть» отчиталась об авансе курдам в $1,3 млрд

Компания «Роснефть» с начала текущего года выплатила властям Иракского Курдистана сумму в 1,3 миллиарда долларов. По курсу Центрального банка России это 75 миллиардов рублей, говорится в отчетности «Роснефти» по МСФО.

ОПЕК повысила прогноз по росту спроса на нефть

Официальные представители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объявили о повышении в сторону роста прогноза по росту спроса на «черное золото» в мире. По итогам уходящего 2017-го – на 74 тысячи, а в 2018 году – на 130 тысяч баррелей в сутки.

ОПЕК перевыполнила план по сокращению добычи нефти

Официальные представители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объявили сегодня о том, что по итогам октября текущего года оговоренный ранее план по суммарному сокращению объема добычи сырой нефти перевыполнен на пять процентов.