Новую статую Сфинкса нашли в Луксоре

2018-8-6 22:55

В египетском Луксоре обнаружена новая статуя Сфинкса. По словам наччальника управления по делам памятников древности провинции Мухаммеда Абделя Азиза, статую нашли рабочие при ремонте дороги, соединяющей Карнакский и Луксорский храмы. Сфинкс находился под землей.

Подробнее читайте на ...

статую сфинкса нашли луксоре

В Египте обнаружили новую статую Сфинкса

Глава управления египетской провинции Луксор по делам памятников древности Мухаммед Абдель Азиз объявил, что местные рабочие в ходе ремонта дороги, соединяющей Карнакский и Луксорский храмы, обнаружили под землей новую статую Сфинкса. vz.ru »

2018-08-05 22:59

В Египте нашли новую статую сфинкса

В египетском Луксоре обнаружена новая статуя Сфинкса. Ее нашли рабочие под землей. Об этом рассказал глава управления по делам памятников древности провинции Мухаммед Абдель Азиз. По данным издания Youm7, статую нашил во время ремонта дороги, соединяющей Карнакский и Луксорский храмы. tvzvezda.ru »

2018-08-05 22:47

В песках Калифорнии нашли статую сфинкса

Фото: express.co.uk

В Калифорнии археологи откопали статую сфинкса.

Статуя почти не разрушилась благодаря тому, что долгое время пролежала в песке, передает Life.ru. Находка археологов впечатляет: размеры статуи составляют 1,6 x 1 x 2,4 метра, а вес - 136 кг.

Как выяснилось статуя была частью реквизита к фильму «Десять заповедей», вышедшего на экраны в 1923 г. Для киноленты, основанной на библейских сюжетах, голливудский режиссёр Сесил Б. Демилль запросил 21 сфинкса (они служили фоном для некоторых сцен).

Кроме того, для кинофильма были изготовлены статуи фараонов, разных божеств, храмовые ворота и многое другое, что было оставлено на месте съёмки. Поскольку перевозка реквизита обходилась весьма дорого, было принято решение всё закопать.

Археологи и эксперты по реставрации старались выкопать ценную находку, не повредив её. Отмечается, что реставрация статуи будет закончена в 2018 г.

kapital-rus.ru »

2017-12-03 22:30