Общественники Петербурга направили письмо Путину с просьбой спасти Публичную библиотеку

Общественники Петербурга направили письмо Путину с просьбой спасти Публичную библиотеку
фото показано с : abnews.ru

2018-2-10 19:15

Общественный комитет спасения Российской национальной библиотеки (РНБ) направил письмо президенту страны Владимиру Путину с просьбой помочь в спасении Публичной библиотеки. Открытое письмо опубликовано в субботу.

Авторы письма сообщили, что в пятницу в городе прошло заседание выездной коллегии министерства культуры во главе с министром культуры Владимиров Мединским. На заседании рассматривался вопрос о «концепции развития Российской национальной библиотеки». По мнению общественников, эти планы ведомства являются преступными. В частности авторы обращения отметили, что чиновники решили перенести часть старого фонда библиотеки в новое здание, которое построили для новых поступлений. Это «ставит крест на развитии РНБ как крупнейшего национального и мирового книгохранилища», считают общественники. Также они уточнили, что старое здание Мединский предложил использовать для проведения мероприятий, в том числе коммерческих. Отметим, ранее петербуржцы выступили против объединения РНБ и Российской государственной библиотеки. В прошлом году гендиректор РНБ Александр Вислый заявил, что вопрос объединения снят. Тогда же замдиректора РНБ Владимир Фурсов сообщил, что библиотека въедет в новое здание до конца 2017 года.  Планировалось, что в новое здание из старого переедет часть служб РНБ и основной фонд библиотеки. .

Подробнее читайте на ...

рнб библиотеки здание российской письмо новое

Фото: abnews.ru

Сотрудники РНБ обратились в прокуратуру Петербурга из-за цензуры

Сотрудники Российской национальной библиотеки обратились в прокуратуру Петербурга из-за проявлений цензуры. Об этом стало известно в пятницу. В прокуратуру обратились порядка 30 сотрудников РНБ, пишет «Росбалт». abnews.ru »

2017-12-08 17:49

Фото: abnews.ru

У здания ЗакСа проходит пикет за отставку директора РНБ - На акцию вышли читатели библиотеки

У здания Законодательного собрания Петербурга проходит одиночный пикет за отставку директора Российской национальной библиотеки Александра Вислого. В акции посменно участвуют несколько человек, передает корреспондент АБН. abnews.ru »

2017-03-29 10:22

Никакого объединения РГБ и РНБ нет – Минкульт - Ведомство такого решения не принимало

Объединение Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки в настоящий момент не начато. Об этом в среду заявили в Минкульте. Ведомство подчеркнуло, что библиотеки сами инициировали процесс поэтапного объединения неких усилий. abnews.ru »

2017-02-15 15:57

Фото: lenta.ru

Глава Российской государственной библиотеки опроверг слияние с РНБ

Исполняющий обязанности директора Российской государственной библиотеки Владимир Гнездилов опроверг сообщения о слиянии учреждения с Российской национальной библиотекой. По его словам, речь идет о возможном сотрудничестве: координации действий, устранении дублирования, создании единой электронной базы данных. lenta.ru »

2017-02-06 15:20

Вторую очередь нового здания РНБ по-прежнему планируют сдать в этом году - Обещают вскоре перевезти туда фонды

Вторую очередь нового здания Российской национальной библиотеки, скорее всего, сдадут в 2017 году. Об этом в среду журналистам заявил гендиректор РНБ Александр Вислый, передает корреспондент АБН. «Возможно, вторая очередь нового здания на Московском проспекте может начать функционировать уже в этом году. abnews.ru »

2017-01-11 14:09