В ЦБ опровергли слух о повышении первоначального взноса по ипотеке до 30%

В ЦБ опровергли слух о повышении первоначального взноса по ипотеке до 30%
фото показано с : aif.ru

2023-5-26 22:06

Регулятор не устанавливает требования к первоначальному взносу по ипотеке, это делают сами банки.

Пресс-служба Банка России опровергла сообщения ряда СМИ о том, что ЦБ решил повысить с 1 июня 2023 года требование к первоначальному взносу по ипотеке до 20%, а с 1 января 2024 года — до 30%.На самом деле, для упреждения возможных проблем с заемщиками у банков в ЦБ установили надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, разъяснили aif.ru в пресс-службе регулятора.«Это делается для того, чтобы управлять качеством предоставляемых кредитов и ограничить рискованные практики. Поэтому с 1 декабря 2022 года мы ввели запретительные надбавки по ипотеке на строящееся жилье с первоначальным взносом менее 10%», — рассказали в ЦБ.С 1 июня 2023 года Центробанк ужесточил условия, при которых банки могут не применять надбавки по ипотечным кредитам. В частности, с 1 июня 2023 года по кредитам с господдержкой заемщикам с предельной долговой нагрузкой не выше 60% надбавки могут не применяться, если первоначальный взнос составляет не менее 20%. А с 1 января 2024 года надбавки могут не применяться при взносе не менее 30%.Журналисты неправильно поняли, что ЦБ решил повысить требования к первоначальному взносу по ипотеке. Банк России вообще не устанавливает требования к первоначальному взносу, поскольку это делают сами банки.С 1 июня 2023 года кредиты с низким первоначальным взносом станут дороже для банков, поскольку им придется резервировать больше капитала, чем по кредитам с более высоким взносом — в этом и заключается смысл надбавок, объяснили в пресс-службе ЦБ.Ранее сегодня первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что новые программы ипотеки с субсидируемой государством ставкой, в том числе еще не запущенная арктическая ипотека и льготная ипотека на жилье на вторичном рынке, будут применяться очень избирательно.

Подробнее читайте на ...

ипотеке надбавки 2023 июня первоначальному кредитам взносу применяться

Фото: versia.ru

ЦБ повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке

Банк России с 1 мая поднял коэффициенты риска по ипотечным кредитам, которые оформляются по договорам долевого участия на недвижимость в новостройках. Это должно помочь избежать образования ценового пузыря. versia.ru »

2023-05-01 13:50

Фото: lenta.ru

Центробанк повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке

С 1 мая 2023 года в России повысят надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия, а также для займов, обеспеченных жилой недвижимостью. lenta.ru »

2023-04-28 20:53

ЦБ повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом

Если рост в этом сегменте не замедлится, регулятор может вновь увеличить размер надбавок tass.ru »

2021-08-01 00:22