Орбитальный аппарат зафиксировал зеленое сияние на Марсе

2023-11-19 18:42

Данное явление, известное как свечение воздуха (дневное либо ночное свечение, в зависимости от времени суток), не уникально для Марса. Хотя оно имеет некоторое сходство с северным сиянием на нашей планете, это отдельное явление с другими причинами.

В частности, ночное свечение возникает, когда два атома кислорода объединяются, образуя молекулу кислорода, отмечает ЕКА. Процесс происходит на высоте примерно 50 км над поверхностью планеты. Напротив, полярные сияния появляются, когда заряженные частицы Солнца взаимодействуют с магнитным полем Земли.

Ранее у исследователей уже были подозрения, что Марс обладает воздушным свечением. Однако первое подтверждение случилось 10 лет назад, когда орбитальный аппарат ЕКА Mars Express обнаружил это явление в инфракрасном спектре. В 2020 году исследователи наблюдали свечение воздуха в видимом свете с помощью TGO, но особенно при марсианском дневном свете. Теперь ученые наблюдали это явление ночью через TGO.

«Новые данные являются неожиданными и многообещающими для будущих исследований Марса», - отметил планетолог из Ульежа Жан-Клод Жерар в заявлении ЕКА.

Статья с результатами исследования представлена на страницах издания Nature Astronomy.

Изучение ночного свечения Марса в рамках миссии TGO предоставит ученым ценную информацию о процессах, происходящих в атмосфере этой планеты.

«Дистанционное зондирование - ценный инструмент для изучения состава и динамики верхних слоев атмосферы Марса на расстоянии от 40 до 80 км», - объяснил Бенуа Юбер из Лаборатории физики планет и атмосферы в Льежском университете (Бельгия).

«Данный регион недоступен для прямых методов измерения состава с помощью спутников».

Исследование атмосферы Марса также может помочь в разработке будущих космических кораблей, предназначенных для Красной планеты. Более глубокие знания о ее плотности могут помочь планировщикам миссий в создании спутников, способных выдерживать сопротивление марсианской атмосферы, пишет издание livescience.

.

Подробнее читайте на ...

марса свечение явление атмосферы планеты tgo ека

Фото: lenta.ru

Загадочное свечение Марса в ультрафиолете показали на видео

Исследователи НАСА опубликовали изображения Марса, которые были получены в ультрафиолетовом спектре зондом MAVEN. Ученые удалось сделать сотни снимков в лучшем разрешении, чем когда-либо, а также объединить их в видеоролик, чтобы проследить за поведением Красной планеты. lenta.ru »

2016-10-18 15:25