Отеки у здоровых людей. Когда они бывают и как с ними бороться

Отеки у здоровых людей. Когда они бывают и как с ними бороться
фото показано с : aif.ru

2023-6-14 13:06

Не все отеки являются признаком болезни. Очень часто они возникают у здоровых людей и нередко в жаркую погоду, которая начинается сейчас.

Не все отеки являются признаком болезни. Очень часто они возникают у здоровых людей и нередко в жаркую погоду, которая начинается сейчас. Когда возникают отеки и как с ними бороться, рассказывает главный терапевт РФ Оксана Драпкина.Все отеки бывают двух типов — патологическими и физиологическими. Первые являются признаками разных болезней, вторые возникают у здоровых людей.Даже такие отеки приводят к дискомфорту и многим проблемам — от косметических до бытовых. Например, отеки лица или глаз очень тревожат женщин. Предательски бросаются в глаза и отеки кистей, это становится особенно заметным из-за колец и перстней — вокруг них становятся видны перетяжки. Увеличение веса тоже бывает порой не из-за жира, задержка воды в организме увеличивает массу тела. Отеки стоп порой заставляют отказаться от самой элегантной и любимой обуви — она становится тесной. А если ее попытаться носить, то будут обеспечены мозоли и натертости. Отеки ног и кистей могут вызывать чувство усталости и дискомфорт — движения становятся более затрудненными и менее точными. Особенно это ощутимо, когда человек выполняет тонкие движения пальцами рук (пишет, работает на клавиатуре, шьет и т. п.). Может даже меняться почерк. «Физиологические отеки появляются при изменении привычных для человека условий, — пишет в своем телеграм-канале директор ФГБУ "НМИЦ ТПМ” Минздрава России, академик РАН, профессор и главный терапевт РФ Оксана Драпкина. — Одна из самых частых причин — избыток соленого, сладкого в рационе и злоупотребление алкоголем. Все эти продукты и напитки вызывают задержку жидкости в организме. Именно поэтому после веселой вечеринки человек может проснуться и не узнать себя в зеркале.Отечность ног возможна после долгого стояния на ногах или сидения, особенно в положении нога на ногу, при ношении узкой обуви. При этом нарушается кровообращение, кровь под действием силы тяжести скапливается в нижних конечностях. При длительном воздействии провоцирующих факторов развивается варикозная болезнь вен.Еще одна частая причина отечности — предменструальный синдром. Отеки возникают за одну-две недели до менструации и исчезают с ее началом. Считается, что это связано с колебаниями уровня женских половых гормонов, что замедляет выведение жидкости из организма. Небольшая отечность рук и ног может быть вариантом нормы во второй половине беременности.В вышеперечисленных случаях избавиться от отеков поможет устранение причины — коррекция рациона, достаточная физическая активность, удобная обувь. Полезными будут массаж, прохладные ванночки, отдых с приподнятыми ногами. Эти же меры действенны во время беременности и предменструального синдрома».

Подробнее читайте на ...

отеки возникают здоровых особенно являются ног

Отеки ног: в чем причина и что поможет

В эфире телеканала "Россия 1" врач-реабилитолог Сергей Агапкин и акушер-гинеколог, руководитель Центра гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины Екатерина Жуманова рассказали, что делать с отеками (и в первую очередь – с отеками ног), и как понять, в чем их причина. vesti.ru »

2020-07-08 12:17