В Пасху для жителей Екатеринбурга устроят чаепитие в русском стиле с куличами и душистым чаем

2023-4-12 00:55

В Екатеринбурге в ТРЦ «Карнавал» 16 апреля пройдут пасхальные гулянья с чаепитием в русском стиле. Гостей праздника ждут куличи, чай на душистых травах и выступление вокально-танцевальных коллективов. Также все желающие смогут сделать аквагрим в русско-народном стиле. «Традиционно с Пасхи начинались весенние гулянья. Детям дозволялось играть в уличные игры, а молодежи собираться на хороводы. Очень важным обычаем было катание яиц, в забаву вовлекались как дети, так и взрослые. На улице устанавливали специальный желоб, по которому нужно было по очереди сбивать яйца противников. Сколько яиц собьёшь – столько и унесешь с собой. Яйца на Урале было принято красить в красный с помощью луковой шелухи, но в других регионах в качестве красителя использовали красную капусту, свеклу и даже куркуму», – говорит специалист по традиционной народной культуре Анна Колосова.     Кроме хороводов, было принято также распевать песни. Эта традиция дошла и до наших дней. Так, на площадке «Карнавала» в пасхальное воскресенье выступят детский хор «Глория» — победитель множества российских и зарубежных конкурсов, который исполнит народные песни», а также танцевальный коллектив «Солнечные зайчики» и детская вокально-эстрадная студия "Сюрприз".   Праздничные гулянья в «Карнавале» пройдут 16 апреля с 13:00 до 17:00.   Фото: ТРЦ "Карнавал". Ограничение по возрасту: 0+.          

Подробнее читайте на ...

пасху жителей екатеринбурга устроят чаепитие русском стиле куличами

Фото: vestikavkaza.ru

Жителей Грузии попросили не ходить в церковь и на кладбище в Пасху

Руководитель Национальной технической группы консультантов по иммунизации Грузии Иване Чхаидзе призвал жителей страны отказаться от посещения церквей и кладбищ на Пасху. Об этом сообщают СМИ. Признав большую важность приближающегося … vestikavkaza.ru »

2021-04-05 17:59

Фото: nation-news.ru

Половина жителей России не знает, что на Пасху празднуют христиане

Около половины жителей России не знают, что на Пасху верующие отмечают воскрешение Иисуса Христа. В ходе проведенного исследования сотрудники ВЦИОМ выяснили, что 6% россиян уверены, что на Пасху отмечается день рождения Христа. nation-news.ru »

2019-04-26 07:57