Первое исследование "ночного режима" смартфонов показало неожиданный результат

2021-4-27 13:11

Исследователи решили выяснить, действительно ли использование ночного режима, затемняющего экран смартфона, как-то помогает человеку заснуть.

Давно известно, что человеку сложнее заснуть, если он пользовался перед сном смартфоном или планшетом: вроде бы, и усталость есть, но что-то мешает провалиться в сон.

Учёные уже несколько лет изучают влияние синего света, который исходит в том числе от ярких экранов гаджетов. Именно его влияние на организм (а точнее, на циркадные ритмы, которые помогает регулировать фотопигмент меланопсин) и считается причиной нарушений сна.

В ответ на эти исследования многие производители смартфонов добавили "ночной режим" в настройки своих гаджетов. Эта функция фильтрует синюю составляющую света от экрана, что, как ожидалось, поможет людям избежать негативного эффекта от просмотра новостей и постов в Интернете перед сном.

Но действительно ли эта функция работает? Её созданию не предшествовало никаких серьёзных научных исследований, поэтому учёные из Университета Бригама Янга в США решили проверить, насколько "ночной режим" смартфона помогает улучшить качество сна.

В новом исследовании приняли участие 167 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Они ежедневно пользовались смартфонами, как, в общем-то, все современные люди.

Учёные разделили участников на три группы: одну попросили проводить целый час перед сном за экраном смартфона с включённым ночным режимом, другую – так же, но не включая ночной режим на смартфоне, а третью группу попросили не пользоваться смартфоном за час до отхода ко сну.

Все три группы должны были провести в постели не менее восьми часов, а для измерения качества сна учёные попросили участников надеть на запястья акселерометры (по сути, датчики движения). Исследователи отслеживали такие показатели сна участников, как время, которое потребовалось для засыпания, продолжительность сна и как часто они просыпались в течение ночи.

Учёные получили первый, замечательный в своей простоте результат: то, как спали участники, никак не зависело ни от режима смартфона, ни от его использования в целом. Все три группы спали примерно одинаково в течение первой недели. Тогда учёные немного изменили ход исследования.

Участников разделили на две группы: тех, кто спал в среднем около семи часов в день (это ближе всего к рекомендованным 8-9 часам сна), и тех, кто спал шесть и меньше часов день, то есть недосыпал.

В таком виде по группам проявилась закономерность. Среди тех, кто спал по семь часов в день, участники, засыпавшие без смартфонов, спали несколько лучше, чем остальные. То есть, вне зависимости от того, каким режимом экрана пользовались участники, они всё равно спали чуть хуже, чем участники, отложившие смартфоны в сторону за час до отхода ко сну.

А вот среди тех, кто спал меньше шести часов в день, качество сна всё ещё было одинаковым: наличие или отсутствие смартфона никак не влияло ни на скорость засыпания, ни на другие особенности сна.

Исследователи предполагают, что чем больше человек устал и хочет спать, тем меньше на него влияют какие-то дополнительные факторы вроде света от экрана смартфона. Он заснёт в любом случае, и довольно крепко, если только у него нет неких внутренних нарушений, мешающих нормальному сну.

По мнению авторов исследования, кроме синего света на качество сна также могут сильно воздействовать психологические факторы, связанные с использованием смартфона. Мыслительное усилие, эмоциональный отклик на увиденное или прочитанное, весь спектр переживаний, которые мы испытываем, публикуя или читая что-то, к примеру, в соцсетях вызывают нервное возбуждение, которое не так легко усмирить.

Также результаты исследования говорят о том, что режим смартфона никак не влияет на качество сна. Если человеку бывает трудно заснуть по ночам, лучшим решением будет вообще отложить смартфон в сторону, а не искать оптимальный режим экрана.

Исследование было опубликовано в научном журнале Sleep Health.

Ранее мы писали о том, что улучшение качества сна радует людей не меньше, чем выигрыш в лотерею. Также мы сообщали о том, что улучшить качество сна помогают горячая ванна, экстракт шафрана, медитация и музыка.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подробнее читайте на ...

сна смартфона учёные режим качество спал спали участники

Ночной режим на смартфоне никак не улучшает качество сна

Исследователи решили выяснить, действительно ли использование ночного режима, затемняющего экран смартфона, как-то помогает человеку заснуть. vesti.ru »

2021-04-27 13:11

Фото: social.mk.ru

Невролог рассказала, как соблюдать режим сна с помощью смартфона

Как соблюдать режим сна с помощью смартфона рассказала невролог-сомнолог, руководитель сомнологической службы «Унисон», руководитель секции «Стресс и сон» международного общества «Стресс под контролем» Елена Царева social.mk.ru »

2021-02-21 07:32