В Петербурге снимают сериал "Куколка" с Анастасией Уколовой

В Петербурге снимают сериал Куколка с Анастасией Уколовой
фото показано с : metronews.ru

2023-10-24 18:02

Журналист Metro побывала на съемках многосерийного исторического детектива "Куколка" режиссера Егора Анашкина – о наивной, но смелой выпускнице Института благородных девиц Саше Мещерской, которой пришлось в поисках правды окунуться в гущу интриг и шантажа

Одной из съемочных площадок для многосерийного фильма "Куколка" стало здание бывшего городского суда на наб. р. Фонтанки, 16. Что не случайно, в этом особняке конца XVIII века последнее столетие зачитывались приговоры и вершились судьбы. И сегодня в одном из залов снимали сцену в суде – одну из ключевых и самых сложных в сериале.

– Сегодня мы снимаем суд, и я буду весь день просто стоять и играть глазами, а это самое трудное, как говорили у нас в театральном училище, – рассказывает Глеб Бочков, исполнитель одной из главных ролей. – До этого мне запомнилась съемка у некрополя Александро-Невской лавры. Была ночь, дело происходило возле реки – мой герой в нее падает. Было безумно красиво, но очень холодно.

Анастасия Уколова.

Предоставлено организаторами

Фото:

Внутри особняка на Фонтанке – шикарные интерьеры: расписные потолки, хрустальные люстры, дубовые резные лестницы и мебель. Актеры ходят в красивейших исторических костюмах, выполненных в полном соответствии с той эпохой, вплоть до перчаток и ботинок.

– Я согласилась сниматься вообще только из-за нарядов, – смеется Елена Валюшкина (мама главной героини в сериале). – В эти броши, шляпки невозможно не влюбиться. Самое первое платье, в котором я впервые появляюсь, вообще было антикварным. Иногда ведь как бывает: роль не получается, сколько бы слов ты ни выучил, а надеваешь костюмчик – и все само собой происходит.

Фото: предоставлено организаторами.

В 

В 

Действие фильма "Куколка" происходит в 1911 году. По сценарию выпускница Института благородных девиц Саша Мещерская возвращается домой на каникулы. После однообразной и скучной жизни в пансионате, девушка погружается в водоворот интриг, борьбы личных интересов и политики, заговоров, шантажа и даже хладнокровных убийств. И, надо сказать, все это захватывает восторженную наивную институтку. Пока, сама того не замечая, она не становится идеальным объектом для террористического гипноза.

Анастасия Уколова.

Евгения Елисеева

Фото:

Главную роль сыграла Анастасия Уколова (кстати, сильно похудевшая после рождения ребенка год назад). Режиссер Егор Анашкин уже снимал актрису в другом своем проекте "Кровавая барыня" в роли крестьянки. Но именно пробы на роль в "Куколке" стали самыми тяжелыми в карьере Анастасии на данный момент, так как сыграть в них попросили сложную и длинную финальную сцену.

– Надо было сыграть все, что герой прошел и пережил за предыдущие 8 серий, разные краски эмоций: от разочарования и безысходности до вновь возникшей надежды и любви. Первой моей мыслью было, что без репетиций, с чистого листа это сыграть невозможно.

Фото: предоставлено организаторами.

В 

В 

События, происходящие в сериале, кардинально меняют Сашу Мещерскую как внутренне, так и внешне. Если в первой серии она, наивная и неискушенная девушка, носит простенькие косы, то ближе к финалу ее прическа становится взрослее и сдержаннее.

– По прическе моей героини я даже иногда понимаю, какой сегодня будет съемочный день и какие сцены, потому что к восьмой серии волосы уже прямо давят, уже не та легкость, не те косы, – смеется Анастасия Уколова.

"Куколка" стала для нее совершенно новым опытом и полем для экспериментов, что для актрисы – большая удача.

– Я веду свой блог, где я пишу про кино. И вот недавно я выкладывала пост про то, как посмотрела фильм "Маленькие женщины" Греты Гервик. Мне так хотелось этой эпохи, я тогда сохранила много кадров из этого фильма, сделала кучу заметок и распечаток, и когда меня нарядили в один из костюмов, похожих на образ героини из "Маленьких женщин", я подумала: сбылось то, что я загадала.

История "Куколки" была задумана давно, еще четыре года назад и очень созвучна сегодняшнему дню, говорит режиссер Егор Анашкин (его прошлыми работами стали "Шаляпин", "Зулейха открывает глаза", "Кровавая барыня"). Главная героиня увлечена своей идеей, поиском справедливости и в какой-то момент теряет чувство реальности, перестает адекватно оценивать ситуацию, верит то одним, то другим, тогда как в жизни важно понять и услышать окружающих, найти с ними контакт. Это одновременно самое главное и самое сложное.

Глеб Бочков.

Евгения Елисеева

Фото:

– И это, на мой взгляд, сегодня актуально – что человеку надо уметь разбираться самому в происходящих событиях, понимать, что хорошо, что плохо, а не вестись на варианты, которые ему кто-то предлагает, – говорит Егор Анашкин. – Много было раздумий насчет главной героини. Но у Насти очень интересное актерское сочетание, когда она может играть и юную девочку, и повзрослевшую девушку. У нее такие наивные глаза, как из японского аниме, и вообще с ней приятно и интересно работать. Я считаю, у нас подобрался очень хороший актерский ансамбль.

Многосерийный фильм "Куколка" – совместный проект телеканала "Россия" и онлайн-кинотеатра "Кинопоиск". Увидеть его можно будет летом 2024 года.

Где в Петербурге снимали сериал "Куколка":

• Петропавловская крепость

• Тучков буян

• Александро-Невская Лавра

• тюрьма "Кресты"

• Шушары

• Петергоф

• усадьба "Знаменка"

• "Красный треугольник"

• Ломоносов

• Больница имени Скворцова

• Дом Ученых

• Музей-квартира Н.А. Некрасова

• Институт физкультуры им. Лесгафта

• Репинские пенаты

• Дом композиторов

• гостиница "Талеон"

Подробнее читайте на ...

куколка фото героини уколова анастасия сыграть фильма сериале

«Как куколка»: МакSим выложила первые фото после болезни

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Все мечтают увидеть певицу после того, как она буквально воскресла из мертвых. МакSим уже появлялась в шоу Ивана Урганта и Ксении Собчак. Но фото из жизни, без грима, выложила впервые. fedpress.ru »

2021-09-15 16:21