Платить не надо. Эксперт назвала, кого освободили от налога с продажи жилья

Платить не надо. Эксперт назвала, кого освободили от налога с продажи жилья
фото показано с : aif.ru

2024-3-25 14:44

Некоторым россиянам не надо платить государству 13% с полученного дохода.

У россиян осталось чуть больше месяца, чтобы отчитаться перед налоговой за проданную в 2023 году недвижимость. Декларации по налогу на доходы физлиц примут до 30 апреля, а до 15 июля 2024 года нужно будет заплатить 13% с полученного дохода. Эксперт по жилой недвижимости Мария Кудреватых напомнила, кого из продавцов жилья это не коснется.Чтобы понять, платить ли 13% с проданной в 2023 году квартиры, дачи или другой недвижимости, нужно обратить внимание на минимальный срок владения объектом. Он составляет 3 года для тех, кто получил недвижимость в качестве подарка или наследства, купил ее по договору ренты, приватизировал ее. Также срок действует для тех, у кого проданный объект был единственным жильем. В остальных случаях минимальный срок владения составляет 5 лет. Как только данный период прошел, продавец уже не обязан платить 13% от дохода с продажи.Минимальный срок владения — это период владения недвижимостью, который начинается со дня госрегистрации объекта. Для объектов, приобретенных через договоры долевого участия, отсчет начинается с момента полной оплаты их стоимости. «Однако существует категория граждан, которая освобождена от уплаты налога, даже если продажа произошла до истечения минимального срока владения, — говорит Мария Кудреватых. — Это семьи, в которых есть двое и более детей. Если они продали квартиру меньшей площади и купили другую квартиру большей площади, то уже не обязаны платить налог, при соблюдении ряда условий, актуальность которых необходимо уточнить в налоговой службе».Напомним, что семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога на доходы физлиц при продаже жилой недвижимости с 1 января 2022 года. Закон действует и в том случае, если доход с продажи квадратных метров пойдет несовершеннолетнему ребенку из такой семьи.«От налогообложения при продаже недвижимости освобождаются также нерезиденты РФ при условии, если минимальный срок владения недвижимостью прошел. Причем это касается и валютных, и налоговых нерезидентов», — дополнила эксперт. Если проигнорировать обязанность задекларировать доходы и вовремя не уплатить налоги, то придется готовиться к штрафам и пеням. Злостным неплательщикам могут даже ограничить возможность совершать какие-либо сделки с недвижимостью. Оплатить налог можно через «Госуслуги», онлайн-сервисы от Федеральной налоговой инспекции или в любом банке.

Подробнее читайте на ...

владения платить срок недвижимости минимальный налоговой доходы недвижимостью

В КЧР разрешили не платить НДФЛ при продаже недвижимости после трех лет владения

Закон будет действовать в отношении объектов недвижимости, собственниками которых жители стали после 1 января 2021 года tass.ru »

2021-06-08 17:37

Фото: economics.mk.ru

Срок владения недвижимостью, при котором нужно платить налог с продажи, уменьшат

Вновь уменьшить минимальный срок владения недвижимостью, освобождающий собственников при продаже жилья от уплаты налога на доход физических лиц, намерены федеральные власти economics.mk.ru »

2019-03-12 16:08