Почему Европейскому центральному банку не стоит беспокоиться по поводу низкой инфляции

Почему Европейскому центральному банку не стоит беспокоиться по поводу низкой инфляции
фото показано с : versia.ru

2019-5-8 14:00

Год назад Европейский центральный банк воспользовался временным повышением цен, чтобы объявить о победе в своей борьбе за доведение уровня инфляции в еврозоне до цели «ниже, но близкой к 2%». Триумф оказался недолгим.

Общая инфляция с тех пор снова снизилась, а базовая, которая устраняет волатильные цены на энергоносители, вернулась примерно к 1%. Тем не менее это не должно быть серьезной проблемой для ЕЦБ. .

Подробнее читайте на ...

европейскому центральному банку беспокоиться поводу низкой инфляции

Фото: versia.ru

Европейскому центральному банку нужен новый мандат

Принятое в сентябре ЕЦБ решение о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики было спорным, так как один представитель совета директоров из Германии подал в отставку. Но одному из самых интересных нюансов позиции ЕЦБ не было уделено достаточного внимания: признание того, что инфляционные ожидания стали непредсказуемыми, и без поддержки фискальной политики центральный банк, вероятно, не сможет реализовать свой мандат по обеспечению стабильности цен в обозримом будущем. versia.ru »

2020-05-15 13:00

Фото: versia.ru

Европейскому центральному банку пора объявить победу в борьбе с дефляцией

У центральных банков есть проблема: рост во многих странах мира ускоряется, но инфляция стоит на месте. Конечно, для большинства людей рост без инфляции - идеальное сочетание. Но центральные банки, в частности ЕЦБ, поставили перед собой цель достичь инфляции «близкой к 2%». Впрочем, пока не понятно, как регулятор сможет ее выполнить. versia.ru »

2018-04-04 10:00