Почему могут слезиться глаза из-за заложенного носа?

2023-8-5 04:00

Люди, у которых по разным причинам оказывается заложен нос, могут наблюдать довольно необычный эффект, когда они начинают плакать. Почему так происходит, aif.ru рассказал оториноларинголог.

При заложенном носе нередко появляется такой побочный эффект, как слезотечение. Почему так происходит и как с этим справляться, aif.ru рассказал к. м. н., врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории Владимир Зайцев.В организме в области лица человека есть две близкорасположенные системы — ЛОР и офтальмологическая. Последняя включает в себя такой элемент выделительной системы, как носослезный канал.Слеза в норме выходит наружу, например, когда человек плачет или входит на холод. Избыток слез стравливается организмом в носослезный канал и попадает в нижнюю носовую раковину, когда он открывается. Если присутствует воспаление полости носа и оно сильное, устье носослезного канала закрывается, блокируется. И слеза, естественно, уже не может через него выйти. Избыток слез начинает выходить там, гле ему доступно, то есть через глаз. На этом фоне глаз начинает воспаляться, краснеть, болеть. В результате образуется двойная проблема — когда и нос не дышит, и из глаз слезы ручьем текут.Также к этому процессу могут присоединиться явления гайморита, если насморк затягивается и воспаление начинает затрагивать пазухи. А бывает и так, что с гайморита все начиналось — сначала был он, а затем все перешло на полость носа и глаз. Тут ситуация опасна тем, что может образоваться обратный заброс гноя — он начнет попадать в носослезный канал и ретроградно, что значит снизу вверх, будет подниматься выше и станет воспалять орбиту глаза и само глазное яблоко. Сморкание в такой ситуации также способно усугубить ситуацию. Ведь в момент сморкания образуется повышенное давление в полости носа, из-за чего также будет провоцироваться заброс гноя в носослезный канал. За этой ситуацией надо следить обязательно, так как это пограничное состояние. Как лечить?В первую очередь, придется использовать сосудосуживающие капли в нос, и это обязательно. Потому что они помогут сократить саму слизистую и вход в носослезный канал.Также в рамках терапии должны использоваться десенсибилизирующие препараты, они же противоотечные. Это позволит снять напряжение в полости носа и обеспечит вентиляцию.Кроме того, потребуются антисептики. Промывать нос солеными растворами не стоит, так как можно легко нагнать себе гной не туда, куда надо. А вот антисептики должны присутствовать. Естественно, требуется консультация офтальмолога. Кроме того, могут быть предложены антисептические капли для глаз. Иногда в списке назначений появляются и глазные мази — они могут быть антибактериальными, противовоспалительными, противоотечными.В тяжелых случаях пациенту предлагают дакриоцисториностомию — это фактически тяжелая артиллерия, процедура, при которой специальным прибором прочищают носолезный канал, чтобы восстановить его целостность. Как правило, таким вмешательством занимается хирург-офтальмолог.Естественно, оставлять без внимания такое состояние не стоит, ведь оно может еще больше усугбиться. Поэтому не надо затягивать поход к специалистам для решения проблемы.

Подробнее читайте на ...

канал носа носослезный глаз нос полости естественно

Спрей для носа? В Тамбовской области перекрыли канал поставки наркотиков в колонию

В восьмой колонии регионального УФСИН Тамбовской области был перекрыт канал поставки наркотиков. Вещества получал один из осужденных. vesti.ru »

2021-02-05 17:02