Почему президент Аргентины не полетел на финал чемпионата мира по футболу?

2022-12-19 11:01

Президент Аргентины Альберто Фернандес не присутствовал на финале чемпионата мира по футболу в Катаре, в котором аргентинцы одержали победу над сборной Франции.

Сборная Аргентины стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финале Францию в серии пенальти — 4:2 (игровой счет 3:3). Президент Франции Эммануэль Макрон присутствовал на трибунах и на церемонии награждения, в то время как его аргентинский коллега Альберто Фернандес не приехал в Катар на финал мундиаля. О своем решении президент Аргентины сообщил за день до матча. Почему Фернандес не поехал в Катар?Фернандес рассказал, что будет смотреть игру сборной страны в финале чемпионата мира по футболу дома.«Как и миллионы соотечественников, я буду наслаждаться финалом чемпионата мира дома. Я проживу этот фантастический момент, как и раньше, вместе со своим народом. На поле выйдут лучшие из наших, а на трибунах славные болельщики», — написал аргентинский лидер в Twitter.Также в своем сообщении Фернандес добавил, что «кабала есть кабала». Речь идет о суеверии, пишут СМИ. Как отмечает ТАСС, «кабалой» в Аргентине называют особый ритуал для просмотра футбольных матчей: если любимая команда победила, следующий ее матч нужно смотреть при тех же условиях, что и предыдущий. Аргентинцы верят: если это правило нарушить, то это может отпугнуть удачу. Альберто Фернандес смотрел дома предыдущие матчи сборной на чемпионате мира. СМИ также вспоминают другое суеверие, укрепившееся среди аргентинских футбольных болельщиков. Многие из них верят, что присутствие президентов Аргентины на матчах сборной сулит неудачу, пишет «Российская газета». Это суеверие появилось в 1990 году, когда Аргентина, завоевавшая за четыре года до этого свой второй кубок мира, неожиданно проиграла в дебютном матче чемпионата мира в Италии команде Камеруна. На этой игре присутствовал президент Карлос Менем. После этого ни один действующий глава государства не посещал матчи сборной на чемпионатах мира по футболу. В 2014 году тогдашний президент Кристина Фернандес де Киршнер не приехала на финал мундиаля в Бразилии, объяснив это простудой. Однако это не спасло команду Аргентины от поражения сборной Германии.Источники: Twitter Альберто Фернандесаhttps://tass.ru/https://rg.ru/

Подробнее читайте на ...

мира фернандес сборной аргентины президент футболу чемпионата альберто

Марио Фернандес поблагодарил Россию за "привилегию" сыграть на чемпионате мира

Футболисты сборной России Игорь Акинфеев, Марио Фернандес и Александр Головин вернулись в расположение ЦСКА и приступили к тренировкам. Натурализованный бразилец, ставший одним из самых ярких игроков на чемпионате мира, в очередной раз поблагодарил Россию за возможность защищать цвета страны на мундиале. life.ru »

2018-07-25 14:23

Фото: vz.ru

Российский футболист попал в символическую сборную чемпионата мира

Защитник российской команды Марио Фернандес включен в символическую сборную чемпионата мира 2018 года по версии портала WhoScored, занимающегося футбольной аналитикой. WhoScored называет Фернандеса лучшим игроком правого фланга обороны по средней оценке. vz.ru »

2018-07-16 08:25

24 дня, которые потрясли всех. Как сборная России подарила нам сказку

Четвертьфинал — это правда круто? Чемпионат мира в России получается сказочным. Красивые голы, сумасшедшие концовки, торжество справедливости, провалы фаворитов. И среди всего этого обилия чудес нашлось место и нашему. life.ru »

2018-07-08 12:00

Один из лидеров чемпионата Испании заинтересовался защитником сборной России

Успешное выступление на чемпионате мира делает игроков сборной России объектами внимания европейских клубов. За Александром Головиным ведут охоту гранды, ряд клубов интересуется Ильёй Кутеповым. Ещё одним игроком, приковавшим к себе внимание, стал бразильский защитник ЦСКА и сборной России — Марио Фернандес. life.ru »

2018-07-05 17:57

Фото: lenta.ru

Двукратный чемпион мира Фернандес назвал Плющенко лучшим фигуристом в истории

Двукратный чемпион мира по фигурному катанию Хавьер Фернандес опубликовал в соцсетях. Совместную фотографию с обладателем двух золотых олимпийских медалей Евгением Плющенко. По мнению испанца, россиянин — лучший фигурист в истории. lenta.ru »

2017-06-16 00:34

Фото: lenta.ru

Испанец Фернандес уступил японцу Ханю звание чемпиона мира по фигурному катанию

Испанский фигурист Хавьер Фернандес уступил японцу Юдзуру Ханю звание чемпиона мира по фигурному катанию. По сумме двух программ японец показал результат 321,59 балла, обновив собственный мировой рекорд в произвольной программе (223,20). lenta.ru »

2017-04-01 15:18

Хавьер Фернандес выиграл чемпионат мира по фигурному катанию

Испанец Хавьер Фернандес победил на чемпионате мира по фигурному катанию в Бостоне (США) в турнире одиночников, защитив титул, завоеванный на мировом первенстве 2015 года в Шанхае. Фернандес, который после короткой программы шел вторым, в итоге набрал 314,93 балла (98,52 + 216,41) и стал лучшим, опередив японца Юдзуру Ханю (295,17) и китайца Цзиня Бояна (270,99). utro.ru »

2016-04-02 09:05