На пользу дела. Психолог рассказала, когда полезны ссоры в паре

На пользу дела. Психолог рассказала, когда полезны ссоры в паре
фото показано с : aif.ru

2024-2-8 01:04

Отношения полов — предмет частых обсуждений и сомнений. Всегда хочется, чтобы они были гладкими и безоблачными. Однако рано или поздно конфликты все же случаются. Но всегда ли они вредны?

Идеальная семейная пара — муж и жена — любящие, понимающие, нежные и заботливые по отношению друг к другу. Иногда эта картина нарушается ссорой. И тогда кажется, будто мир рушится. На деле же, отмечают специалисты, некоторые семейные стычки могут быть даже полезными. В каких случаях это может быть так, aif.ru рассказала семейный психолог Ольга Романив.Если двое никогда не ссорятся, это вовсе не означает, что в этой паре — идеальные отношения. Наоборот, нужно бы начать волноваться, потому что два человека, две личности, не могут вообще не иметь разногласий. И если нет конфликтов, то либо отношения уже сошли на нет и одной половине безразлично, что и как делает другая. Либо же кто-то в паре замалчивает свое недовольство, подстраиваясь под другого и боясь высказать свое мнение.Если же вы ругаетесь, то значит, ваши отношения — живые. Иногда именно в конфликтах становится понятно, в чем вы разные, как найти точки соприкосновения и какими принципами можно поступиться. Главное — не выяснять отношения на повышенных тонах и с обвинительными интонациями, а высказывать свое недовольство спокойно и предлагать конструктивные пути решения. В этом случае ссоры могут быть полезны, поскольку вы проговариваете все спорные моменты и учитесь вместе решать их. Вот о чем нужно помнить во время ссор:Цель вашего конфликта — не доказать, что вы правы, а ваша вторая половина ничего не понимает. Вам нужно просто озвучить свое видение ситуации, чтобы было понятно, как вы это видите и чувствуете. Ни в коем случае нельзя переходить на личности, особенно бить по болевым точкам. Если вы знаете, что ваша вторая половина комплексует, например, из-за низкого роста, то не стоит указывает ей на это. Или напоминать мужчине, что он унизительно мало зарабатывает, поскольку не доучился в институте. Понятно, что в минуты ссоры непроизвольно хочется сделать больнее. Но если вы и дальше видите свою жизнь с этим человеком, то никогда не опускайтесь до ударов по самому больному.Также запрещенный прием — вмешивать в свой конфликт третьи лица: «Да ты такая же, как твоя мать», «Твой папаша ничего не понимал, и ты похож на него». Не стоит требовать от партнера больше, чем он может дать. Если, например, вы ссоритесь из-за денег и понимаете, что ваш супруг не сможет завтра купить вам новую иномарку, не стоит требовать этого от него. Достаточно твердо поставить вопрос, что вы не очень довольны сегодняшним материальным положением семьи и что нужно усиленно думать над тем, как увеличить финансовый поток. Обязательно завершите свой конфликт нежностью и конструктивным разговором о том, как избежать таких ситуаций в будущем. Бурные страсти допустимы, но не стоит на них слишком акцентировать внимание. Потому что есть пары, которые обожают специально ссориться, чтобы потом испытать неистовые ощущения, например, при примирении в супружеской постели.

Подробнее читайте на ...

отношения понятно ссоры паре

Фото: vz.ru

Политика: Начинается диалог двух самых влиятельных людей в мире

На субботу намечены первые переговоры президентов Путина и Трампа да, пока еще телефонные, но от этого не менее важные. Хотя в преддверии их беседы даже появилась информация о гуляющем по Белому дому проекте указа о снятии санкций с России, понятно, что говорить будут не об этом. vz.ru »

2017-01-27 22:25