Президент Болгарии на встрече с Порошенко призвал освободить Савченко

2016-3-26 18:13

Болгарский президент Росен Плевнелиев в ходе переговоров с главой украинского государства Петром Порошенко в Киеве заявил, что украинка Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам тюрьмы по делу об убийстве в Донбассе российских журналистов, должна быть освобождена.

«Мы согласовали, что санкции в отношении России должны быть продолжены до полного выполнения минских договоренностей. Болгария солидарна с Украиной, и настаивает на обязательном освобождении Надежды Савченко и других украинцев из российских тюрем», говорится в сообщении Порошенко в Facebook.

Президент Украины Петр Порошенко встретился со своим болгарским коллегой Росеном Плевнелиевым в Киеве. Глава украинского государства поблагодарил президента Болгарии за поддержку антироссийских санкций.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно рассказывала о повестке этой встречи.

В субботу стало известно, что президент Болгарии Росен Плевнелиев удостоен награды «Личность года 2015» на Украине, награждение состоится в рамках рабочего визита Плевнелиева в Киев, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

На прошлой неделе стало известно, что Украина решила организовать транзит газа из ЕС в Болгарию и Турцию. Как заявлял глава «Укртрансгаза» (оператор украинской газотранспортной системы) Игорь Прокопив, Болгария и Турция готовы покупать газ в других странах Европы с транспортировкой через Украину, переговоры по этому вопросу со Словакией состоятся в начале апреля.

Нынешний президент Болгарии известен своими русофобскими высказываниями. Так, в ноябре 2015 года Плевнелиев дал интервью The Independent, в котором заявил, что Россия якобы намерена развернуть гибридную войну на Балканах, чтобы дестабилизировать ситуацию во всей Европы. Также он заявил, что его страна с весны 2014 года якобы зафиксировали в 10 раз больше нарушений военными самолетами России.

В марте того же года Плевнелиев официально отказался ехать на Парад Победы в Москву.

В 2014 году в интервью немецким СМИ Плевнелиев назвал Россию «националистическим и агрессивным государством».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

плевнелиев президент порошенко болгарии россии украинского савченко заявил

Фото: vz.ru

Порошенко поблагодарил президента Болгарии за поддержку антироссийских санкций

Президент Украины Петр Порошенко встретился со своим болгарским коллегой Росеном Плевнелиевым в Киеве, сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко. «Начались переговоры президентов Украины и Болгарии. vz.ru »

2016-03-26 17:18

Киев решил наградить президента Болгарии за вклад в единство украинской нации

Президент Болгарии Росен Плевнелиев удостоен награды Личность года 2015 на Украине, награждение состоится в рамках рабочего визита Плевнелиева в Киев, сообщила пресс-служба главы украинского государства. vz.ru »

2016-03-26 11:01