Путин предупредил Абхазию о рисках для экономического сотрудничества

2016-12-1 16:00

Президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на стабилизацию внутриполитических процессов в Абхазии, в противном случае это может осложнить экономическое сотрудничество двух стран. «Мы видим, конечно, что в Абхазии происходят непростые внутриполитические события.

Должен сразу сказать, что это, разумеется, нормальное явление для любого общества, для любой страны. Но мы очень рассчитываем на то, что ситуация будет находиться под контролем, не будет выходить за рамки правового поля», передает РИА «Новости» слова Путина на встрече с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой.

«В противном случае достаточно сложно осуществлять наши планы экономического взаимодействия. Естественно, когда происходит какая-то внутренняя серьезная раскачка, то там уже не до дорог, не до больниц и не до школ», добавил российский лидер.

Напомним, 22 ноября Путин ратифицировал соглашение с Абхазией об объединенной группировке войск.

Госдума 2 ноября приняла закон о ратификации соглашения между Россией и Абхазией об объединенной группировке войск.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, объединенная группировка предназначена для реагирования на вооруженное нападение, а также на другие угрозы военной безопасности в отношении любой из сторон. Организация и проведение совместных мероприятий осуществляются на основании совместных директив генеральных штабов вооруженных сил сторон.

В состав войск объединенной группировки входят от российской стороны объединенная российская военная база, дислоцированная на территории Абхазии, от абхазской стороны два отдельных мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы, а также отдельный отряд специального назначения.

В случае угрозы агрессии и в военное время группировка переходит в подчинение назначенного Минобороны России командующего. Решение о развертывании войск принимается военными ведомствами двух стран. Решение о применении войск принимается верховным главнокомандующим Вооруженными силами России и главнокомандующим Вооруженными силами Абхазии. .

Подробнее читайте на ...

абхазии войск россии путин объединенной

Госдеп США возражает против против ратификации военного соглашения РФ и Абхазии - Договор якобы не имеет юридической силы

США «решительно возражают» против ратификации Москвой соглашения об объединенной группировке войск России и Абхазии. Соответствующее сообщение распространил во вторник руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби. abnews.ru »

2016-11-23 05:47

Ратифицировано соглашение о совместной группировке войск РФ и Абхазии

Госдума РФ ратифицировала соглашение об объединенной группировке войск России и Абхазии. Документ был внесен на ратификацию президентом РФ Владимиром Путиным. Соглашение подписано 21 ноября 2015 года. utro.ru »

2016-11-02 11:57