Разведка США отвергла обвинения в подгонке выводов доклада под заказ Обамы

2017-1-11 22:59

Выводы доклада о российских хакерах не заказывались в Белом доме, заявил глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер. По его словам, президент США Барак Обама только «попросил собрать всю имеющуюся информацию», а не «указывал направление» работы, передает РИА «Новости».

«Доклад - это результат работы разведки, а не нынешней администрации», - заявил Клэппер.

Это же заявили руководители ЦРУ и ФБР Джон Бреннан и Джеймс Коми.

По мнению Клэппера, «Россия считает, что (избранный президента США Дональд) Трамп - это бизнесмен, с которым будет легче иметь дело». Он утверждает, что Россия хотела «как можно больше навредить Хиллари Клинтон» и ,в случае ее победы на выборах президента США, «поставить под угрозу ее президентство».

Как заявил Клэппер «приблизительно в августе» Москва стала опасаться победы Клинтон и стала склоняться к поддержке Трампа.

Клэппер также сообщил, что спецслужбы США «предприняли образовательные усилия» по отношению команды Трампа по вопросу кибербезопасности.

В целом же, по представлениям американской разведки, за последние годы Москва приблизительно в 24 странах якобы «предпринимала попытки повлиять на политические взгляды или мнения».

Он вновь не предоставил никаких доказательств, заявив, что дополнительные данные могут быть представлены только на закрытых слушаниях.

Бреннан, в свою очередь, заявил, что якобы говорил российским коллегам о том, что те «играют с огнем», но в Москве опровергали обвинения США.

Напомним, доклад за отсутствие доказательств критикуют как бывшие американские разведчики, так и СМИ, а также политики и эксперты. Москва также подчеркивала отсутствие каких-либо доказательств со стороны разведки США. США пытаются оправдать отсутствие доказательств в докладе о «русских хакерах» секретностью методов получения информации и ее источников.

.

Подробнее читайте на ...

сша клэппер доказательств разведки заявил москва отсутствие

Разведка США обещала указать некую мотивацию российских хакеров

Глава нацразведки США Джеймс Клэппер объяснил, о чем будет доклад, касающийся российских хакеров. По его словам, доклад ответит на вопросы президента США Барака Обамы об «иностранном вмешательстве» в американские выборы, передает ТАСС. vz.ru »

2017-01-05 19:45

Глава национальной разведки США подал в отставку

Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер подал в отставку. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на заявление самого чиновника. Клэппер сообщил о своем решении, выступая перед комитетом по разведке Палаты представителей. nsn.fm »

2016-11-17 19:47