РФПИ объявил о поддержке проекта Hyperloop

2016-6-22 14:59

Российский фонд прямых инвестиций с международными инвесторами поддержит проект сверхскоростного поезда Hyperloop в Азии и на Ближнем Востоке, сообщили в пресс-службе РФПИ. «Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявляет об инвестициях в компанию Hyperloop One, разрабатывающую перспективную транспортную систему Hyperloop.

Средства РФПИ были направлены в компанию в рамках раунда финансирования серии B, закрытого в апреле 2016 года», говорится в сообщении на сайте фонда.

Вместе с РФПИ в этом раунде приняли участие ведущие международные инвесторы, среди них: Sherpa Ventures, Formation8, ZhenFund, Caspian Venture Partners, 137 Ventures, Khosla Ventures, Fast Digital, Western Technology Investment (WTI), GE Ventures, а также французская железнодорожная компания SNCF.

«РФПИ уделяет большое внимание развитию транспортной инфраструктуры, в том числе, разработкам и технологиям, которые будут определять будущее всей транспортной отрасли. Наши инвестиции в проект Hyperloop One откроют доступ передовым технологиям на российский рынок. Совместно с международными партнерами РФПИ будет оказывать поддержку проекту не только на территории России, но и на рынках Ближнего Востока и Азии», заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве.

HyperloopOne компания-разработчик проекта высокоскоростной транспортной системы, способной перемещать пассажиров и грузы со скоростью до 1200 км/ч в специальных капсулах по трубам с низким давлением. Первые испытания электрической силовой установки, обеспечивающей необходимое ускорение, успешно прошли в пустыне Невада 11 мая 2016 г. Управляемая электромагнитами тележка превысила скорость в 100 км/ч, разогнавшись за 1,1 секунду.

Накануне президент России Владимир Путин в рамках ПМЭФ-2016 встретился с сооснователем Hyperloop One Шервином Пишеваром и пообещал поддержать проект высокоскоростной перевозки грузов.

Ранее сообщалось, что ветку первой в России сверхскоростной системы Hyperloop могут построить совместно с Китаем на Дальнем Востоке.

20 мая в Минтрансе заявили, что Россия как никакая другая страна готова к реализации таких инфраструктурных проектов, как Hyperloop на железнодорожной сети.

В январе сообщалось, что американская компания Hyberloop Transportation Technologies (HTT) намерена реализовать в России проект запуска сверхзвукового капсульного поезда, сейчас идут переговоры с российским инвестором.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом проекте.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

рфпи hyperloop россии проект ventures прямых инвестиций фонд

РФПИ и РЖД скоро могут начать тестировать технологии Hyperloop в России

Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев подтвердил, что фонд вложил незначительный объем средств в компанию Hyperloop One, работающую над технологией высокоскоростной перевозки грузов. vedomosti.ru »

2016-06-22 15:41

РФПИ инвестировал в Hyperloop

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) стал одним из инвесторов проекта Hyperloop. Об этом сообщил председатель совета директоров Hyperloop One Шервин Пишевар на встрече президента РФ Владимира Путина с инвесторами. utro.ru »

2016-06-17 09:30