Родственница арестованного кемеровского правозащитника попросила СК проверить, не доводят ли его до самоубийства

2022-4-5 21:18

Родственница кемеровского правозащитника Владимира Тараненко подала заявление в Следственный комитет с просьбой проверить, не доводят ли его до самоубийства. Во врем…

Родственница кемеровского правозащитника Владимира Тараненко подала заявление в Следственный комитет с просьбой проверить, не доводят ли его до самоубийства.В Во время свидания она заметила на теле Тараненко кровоподтеки и предположила, что мужчину могли пытать в СИЗО № 1 для получения доступа к YouTube-каналу В«Сибирь правоваяВ». На канале Тараненко публиковал интервью заключенных о пытках в исправительных учреждениях.

По словам замначальника ГУФСИН по Кемеровской области Евгения Романова, правозащитника 28 раз привлекалиВ к дисциплинарной ответственности, досмотры его вещей провели законно, а В«все взыскания наложилиВ основательноВ».

В феврале 2021 года Владимира Тараненко арестовали по уголовному делу о вымогательстве 20 тыс. у жительницы Кемерова (часть 2 статьи 163 УК РФ). В январе 2022 года Тараненко рассказал, что ему не выдали обувь, из-за чегоВ пришлосьВ ходить в полиэтиленовом пакете.

Его коллегу Дмитрия Камынина арестовали в декабре 2020 года по обвинению вВ храненииВ наркотиков (часть 2 статьи 228 УК РФ). Камынин заявилВ о применении силы к заключенным СИЗО №1. В начале 2022 года его выпустили из СИЗО, но позже задержали по делу о вымогательстве, в котором обвинили Тараненко.

В июне 2020 года Тараненко и Камынин опубликовали статью о пытках и избиениях заключенных в исправительных колониях №5, №22 и №37 Кемеровской области. Администрации колоний подали на правозащитников иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Подробнее читайте на ...

тараненко правозащитника владимира сизо самоубийства доводят проверить родственница