В Роспотребнадзоре прокомментировали резкий всплеск заболеваемости корью

В Роспотребнадзоре прокомментировали резкий всплеск заболеваемости корью
фото показано с : aif.ru

2023-11-30 19:25

Ситуацию в стране в ведомстве назвали контролируемой.

В Роспотребнадзоре заявили, что ситуация с заболеваемостью корью и коклюшем в России является контролируемой, рост заболеваемости зафиксирован лишь в некоторых регионах и преимущественно среди непривитых граждан. «С этого года, после снятия ограничений, в России отмечается очередной циклический подъем заболеваемости корью и коклюшем. Подобные всплески наблюдаются каждые 4-6 лет и связаны с накоплением пула не иммунных к данным инфекциям лиц. На сегодняшний день эпидситуация по кори и коклюшу контролируемая», - говорится в сообщении на сайте ведомства. Отмечается, что рост заболеваемости чаще всего фиксируется среди непривитых граждан, среди которых и те, кто прибыл из-за рубежа. В том числе, добавили в ведомстве, групповые очаги заболевания корью в течение 2023 года были зафиксированы среди цыганского населения и религиозных обществ, которые отвергают необходимость прививок. В Роспотребнадзоре отметили, что к концу года в России наблюдается снижение заболеваемости различными инфекциями.Ранее сообщалось, что в России резко увеличилась заболеваемость корью. Отмечалось, что за три квартала этого года заболеваемость выросла почти в 300 раз. Эти данные являются рекордными за несколько лет наблюдений.

Подробнее читайте на ...

заболеваемости корью россии роспотребнадзоре

О заболеваемости корью в Европе

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) от 20 февраля 2018 года, число случаев заболеваний корью в Европе по итогам 2017 года по сравнению с 2016 годом выросла в 3 раза и составила более 21 тысячи случаев инфекции. rospotrebnadzor.ru »

2018-02-22 06:00

О ситуации по кори в европейских странах и в Российской Федерации в 2017 году

Ситуация по кори в странах европейского региона в текущем году остается неблагополучной. По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения высокая заболеваемость корью (вплоть до летальных исходов - зарегистрировано более 30) регистрируется: в Румынии (более 4,8 тыс. rospotrebnadzor.ru »

2017-12-07 10:00

О заболеваемости корью в Европейском регионе

В Европейском регионе ситуация по заболеваемости корью остается напряженной. По информации ВОЗ в ряде стран мира в 2016-2017 гг. продолжают регистрироваться вспышки кори: в Румынии - около 5,0 тыс. rospotrebnadzor.ru »

2017-11-14 00:00

Роспотребнадзор предупредил о высоком уровне заболеваемости корью в Европе

Европа - не самое благополучное место по уровню заболеваемости корью, туристы должны об этом помнить. Об этом заявила в ходе пресс-конференции глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает Rambler News Service. «Если говорить о ко ... regions.ru »

2017-06-28 17:34