«Рубль хорошо противостоит санкциям»: Глава дипломатии ЕС Боррель оценил стойкость России

2022-4-5 11:58

«Российский рубль хорошо противостоит санкциям Запада», - заявил Боррель (цитата по ТАСС). По его словам, сегодня страны ЕС согласуют новые санкции, которые могут быть объявлены уже в среду, 6 апреля.

Это будет шестой санкционный пакет с начала военной операции России на Украине, которая продолжается с 24 февраля.

Российский рубль удалось укрепить благодаря запретам на его покупку и введение валютного контроля, в частности обязательной продажи 80% валютной выручки экспортерами. Рубль падал до 140 руб. за доллар, но в конце марта вернулся к отметке 83 руб. за доллар. В США называли текущий курс «искусственным» и не отражающим реальную ситуацию в российской экономике. В Кремле с этим спорили и призывали ориентироваться на рубль в оценке того, как Россия справляется с санкциями.

«Вначале был момент, когда рубль резко упал… когда многие граждане переводили свои деньги за границу. Но потом было введено эмбарго на это, и стало практически невозможно использовать доллары ни в стране, ни за рубежом», - сказал председатель набсовета Мосбиржи и бывший зампред ЦБ Олег Вьюгин.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

рубль противостоит санкциям глава дипломатии боррель оценил стойкость

В ЕС признали, что российский рубль хорошо противостоит санкциям

Российский рубль хорошо противостоит введенным против России санкциям. Об этом заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. versia.ru »

2022-04-05 13:33