«Сектор черноты». Банду, грабившую пункты выдачи заказов, взяли с поличным

«Сектор черноты». Банду, грабившую пункты выдачи заказов, взяли с поличным
фото показано с : aif.ru

2023-11-29 15:51

В столице поймали грабителей, которые пытались обокрасть один из пунктов выдачи заказов популярного интернет-магазина. Действовали воры по новой схеме — нанимали поддельных сотрудников и устраивали их на работу в пункт.

На днях сотрудники столичной полиции задержали организованную преступную группировку, которая грабила пункты выдачи заказов (ПВЗ) интернет-магазина. Об этом сообщают источники Telegram-канала Baza.Схема ограбления была простая — сначала преступники искали на сетевых форумах желающих быстро заработать. В объявлении указывалось, что работа «из разного сектора черноты». Согласившимся предлагалась оплата временного проживания в Москве, питание, проезд и зарплата в 100 тыс. руб. Вся «командировка» в целом занимала не более четырех дней.«Суть твоей задачи будет заключаться в устройстве на работу в один из пунктов выдачи интернет-магазина и выполнении ровно одного целевого действия — пройти практику и выйти на смену, чтобы сделать дубликат ключей», — написали преступники одному из «соискателей». Человек устраивался в заранее намеченный ПВЗ одного из маркетплейсов, проходил там двухдневную практику выяснял, где на складе лежат дорогие товары, где стоят камеры, как отключить сигнализацию. А когда в итоге долгожданные ключи оказывались в руках аферистов, то они быстро делали с них дубликат. Затем на выбранный ПВЗ заказывалась дорогая техника и другие ценные товары. Преступники дожидались их прибытия на склад и накануне перед ограблением отменяли бронь на ранее выбранные вещи. Деньги возвращались на счёт покупателей, а той же ночью помещение пункта выдачи заказов вскрывалось и ценные вещи похищались. Как сообщает Telegram-канал Baza, по такой схеме было ограблено в столице несколько ПВЗ. Но на днях полицейским все-таки удалось прервать одно из ограблений и задержать злоумышленников с поличным. «Наказание мошенников будет зависеть от размера ущерба, но обычно ответственность за кражу составляет до 15 лет лишения свободы. Как правило, организаторы несут повышенную ответственность по сравнению с исполнителями. Вдобавок, если полиция задержит непосредственно исполнителей, у них есть шанс пойти на сотрудничество со следствием и ещё сильнее облегчить свою участь», — говорит о возможном наказании для участников организованной группы юрист Вадим Багатурия.

Подробнее читайте на ...

выдачи заказов пвз интернет-магазина преступники

В Свердловской области в четыре раза вырос спрос на сотрудников пунктов выдачи заказов

В Свердловской области в четыре раза вырос спрос на сотрудников пунктов выдачи заказов, подсчитали в службе исследований онлайн-платформы hh znak.com »

2022-01-26 08:14

Фото: dp.ru

Петербуржцы отказываются от курьеров и переходят на самовывоз

Рынок постаматов и пунктов выдачи в Петербурге уже хорошо развит. Компании–операторы предполагают, что скоро самовывоз товаров станет востребованнее курьеров. dp.ru »

2021-08-12 08:11

Фото: abnews.ru

«Юлмарт» откроет 500 новых центров выдачи заказов в регионах

Ритейлер «Юлмарт» откроет 500 новых центров выдачи заказов в регионах. Об этом в компании сообщили в среду. Покупатели смогут забирать заказы в отделениях оператора экспресс-доставки DPD. До конца апреля 2018 года к сети партнерских пунктов выдачи заказов «Юлмарта» будут подключены 500 точек DPD в Приволжском, Уральском, Центральном и Южном федеральных округах. abnews.ru »

2018-04-25 17:14

Фото: rosbalt.ru

В Петербурге бандит с пистолетом ограбил пункт выдачи заказов «Юлмарта»

В Петербурге ограбили пункт выдачи заказов интернет-магазина «Юлмарт» на Скобелевском проспекте, 4, сообщили «Росбалту» в пресс-службе... rosbalt.ru »

2018-03-15 10:37