В Сербии дипломаты и военные РФ возложили цветы к монументам мировых войн

В Сербии дипломаты и военные РФ возложили цветы к монументам мировых войн
фото показано с : aif.ru

2021-2-23 14:46

В церемонии принял участие российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко.

В Белграде российские дипломаты и военные возложили цветы и венки к монументам солдат Первой и Второй мировых войн в честь Дня защитника Отечества, передаёт ТАСС.В церемонии принимали участие посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко, атташе по вопросам обороны полковник Александр Зинченко, сотрудники дипломатического корпуса, военного атташата, общественных организаций, российских компаний и СМИ. Кроме того, участниками церемонии стали помощник главы Белграда Горан Весич, послы Белоруссии и Казахстана и представители посольства Азербайджана. Оркестр президентской гвардии Сербии исполнил российский, сербский и другие гимны стран, представители которых участвовали в мероприятии.Торжественная церемония началась в Парке освободителей Белграда – её участники возложили венки к центральной колоннаде. После этого возложение венков и цветов продолжилось у Вечного огня и Памятника красноармейцу. Затем церемония проследовала к Русскому некрополю – особой части Нового кладбища в сербской столице, где русские эмигранты в период между мировыми войнами воздвигли памятник русским солдатам, погибшим в Первой мировой войне.Боцан-Харченко отметил, что совместное празднование Дня защитника Отечества напоминает об особых связях России и Сербии. Дипломат напомнил, что двусторонние отношения развиваются успешно и в последние недели состоялись важные встречи на высоком уровне.После церемонии в центре Белграда дипломаты, военные и члены их семей поехали на гору Авала, чтобы почтить память делегации советских ветеранов – освободителей столицы Сербии во главе с маршалом Сергеем Бирюзовым, которые погибли здесь в 1964 году в авиакатастрофе в день 20-летия освобождения города.

Подробнее читайте на ...

сербии церемонии боцан-харченко александр белграде белграда возложили дипломаты

Вучич ждет Путина в Белграде

В октябре президента России Владимира Путина ждут в Белграде на церемонии завершения отделочных работ в храме Святого Саввы. Президент Сербии Александр Вучич передал Путину приглашение на церемонию во время своего визита в Сочи в декабре прошлого года. vesti.ru »

2020-05-16 11:52

Посол России в Сербии принял участие в церемонии памяти жертв бомбардировок НАТО

Посол России в Белграде Александр Чепурин принял участие в церемонии памяти жертв бомбардировок Сербии войсками НАТО в 1999 году . Памятные мероприятия прошли в субботу в городе Алексинац на юге страны, который сильно пострадал от атаки. tvzvezda.ru »

2018-03-25 01:31

Посол России в Сербии принял участие в церемонии памяти жертв бомбардировок НАТО

Посол России в Белграде Александр Чепурин принял участие в памятных мероприятиях в связи с 19-й годовщиной бомбардировок НАТО.
Читать далее russian.rt.com »

2018-03-25 01:00