Силовикам передадут право «отрубать» россиянам мобильную связь

2023-8-15 13:32

Об этом сообщает «Коммерсант». Правительство внесло в стратегию развития отрасли связи до 2030 года проект, в рамках которого силовые структуры и гражданские операторы будут сообща использовать радиочастоты.

При чрезвычайной ситуации связь будет полностью переходить под контроль силовиков, а те смогут отключать жителей от сети. Эксперты поясняют, что идея должна улучшить качество мобильной связи, поскольку в период «до ЧС» гражданские смогут использовать сети, которые в настоящее время используются военными.

Редактор профильного канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин сообщает, что в России с девяностых годов прошлого века уже предусмотрено двойное использование частот. Но по существующим правилам, силовики пока не могут отключать от сетей гражданских. По мнению эксперта, введение подобной меры может привести к злоупотреблениям.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

силовикам передадут право отрубать россиянам мобильную связь

В Крыму передадут силовикам список Telegram-каналов, пойманных на украинских "вбросах"

По словам советника главы Крыма Олега Крючкова, Украина начала новый этап информационной войны в соцсетях и мессенджерах tass.ru »

2022-12-17 16:49