Собянин назвал срок завершения строительства моста через Нагатинский Затон

Собянин назвал срок завершения строительства моста через Нагатинский Затон
фото показано с : aif.ru

2023-11-21 15:48

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства велопешеходного моста через старое русло Москвы-реки в Нагатинском Затоне.

«Самый «речной» московский район Нагатинский Затон переживает второе рождение. Только за последний год жители получили две собственные станции метро. Завершена реконструкция Южного речного вокзала и благоустройство набережной. В районе теперь работает регулярный речной городской транспорт. В следующем году планируем открыть еще один знаковый объект в Нагатинском Затоне – велопешеходный мост через старое русло Москвы-реки», – отметил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения строящегося объекта.

Возведение велопешеходного моста через Нагатинский затон началось в феврале этого года. По замыслу архитекторов, изящная и оригинальная конструкция моста сделает его одним из символов района, а также популярным местом для встреч и ежедневного отдыха. Его центральное пространство будет использоваться как общественная зона отдыха с лавочками, с которых горожане смогут любоваться живописными видами на реку и прилегающие городские кварталы.

Длинна мостового пролета - 216 метров, и он будет выполнен в форме полумесяца. Верхняя балка моста опирается на вертикальные мачты, подвешенные на натяжных стержнях. Вся эта конструкция будут поддерживать настил, разделенный на пешеходную и велосипедную дорожки шириной 4,5 и 2 метра соответственно. Тёплая подсветка конструкций и полотна будет подчёркивать контуры сооружения, выделяя его на фоне ночного неба. Также в рамках благоустройства прилегающей территории установят 0,8 гектара газонов, высадят 145 деревьев и кустарников.

Благодаря объекту местные жители также смогут строить множество новых маршрутов для пеших и велосипедных прогулок, а для пассажиров водного транспорта мост сократит путь от причала до метро «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии и обратно.

На данный момент строительная готовность моста составляет 20 процентов. Завершится эта стройка в IV квартале следующего года.

Репортаж о посещении Сергеем Собяниным строящегося велопешеходного моста через старое русло Москвы-реки в Нагатинском Затоне смотрите в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

моста нагатинский затон русло старое велопешеходного затоне нагатинском

Собянин поручил ускорить строительство велопешеходного моста через Нагатинский затон

Первый заместитель генерального директора АО "Дороги и мосты" Владимир Волков рассказал, что строительство планируют завершить в ноябре 2024 года tass.ru »

2023-11-21 14:22

Фото: aif.ru

Мост через Нагатинский затон. Строители приступят к работам в 2023 году

В 2023 году строители приступят к возведению моста длиной 250 метров через Нагатинский затон в районе улиц Корабельная и Коломенская. В конструкцию будущего сооружения заложены пешеходные и велосипедные дорожки. aif.ru »

2023-03-17 15:17

В Москве в 2023 году начнут строительство пешеходного моста через Нагатинский затон

В конструкцию будущего сооружения заложены пешеходные и велосипедные дорожки, а на берегах - связи с существующей тротуарной сетью tass.ru »

2023-03-17 11:20

Фото: nsn.fm

Началось проектирование пешеходного моста через Нагатинский Затон

Строительство пешеходного моста через Нагатинский затон в Южном административном округе российской столицы дошло до стадии проектно-изыскательских работ nsn.fm »

2022-10-05 11:39