Сотрудник ФСБ рассказал о начале подготовки операции по задержанию Улюкаева

Сотрудник ФСБ рассказал о начале подготовки операции по задержанию Улюкаева
фото показано с : vz.ru

2017-9-18 11:47

Оперативники готовили эксперимент с передачей денег экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву с конца октября 2016 года, заявил в суде свидетель со стороны обвинения, сотрудник ФСБ Алексей Калугин.

«Подготовка была в конце октября 2016 года», - сказал сотрудник ФСБ Калугин, отвечая на вопрос адвокатов Улюкаева о том, когда чемодан с деньгами подготавливался для оперативного эксперимента, передает РИА «Новости».

Он отметил, что задержать автомобиль Улюкаева и осмотреть его приказал глава управления «К» ФСБ Иван Ткачев. При этом при досмотре министра Калугин действовал в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, а не в рамках закона об оперативно-разыскной деятельности.

Он пояснил, что в багажнике машины Улюкаева нашли сумку с 2 млн долларов, деликатесы, вино и картину. В сумке, как уверял министр, находится «подарок от Сечина в виде хорошего вина».

При этом сопровождение Улюкаева от офиса Роснефти в Следственный комитет после обнаружения 2 млн долларов в его Калугин объяснил желанием обезопасить его передвижение по ночной Москве.

Адвокаты заявили, что у министра отобрали телефоны, он не мог свободно передвигаться. На вопрос, почему его сопровождал сотрудник ФСБ, Калугин ответил: «В целях его безопасности. Ну как, Москва, ночь».

При этом формально задержания Улюкаева не производилось, статуса после обнаружения денег он не получил, а подозреваемым стал только после допроса в СК.

Ранее Калугин рассказал об обстоятельствах задержания Улюкаева перед офисом Роснефти.

В начале сентября в суде была раскрыта запись момента, когда Сечин передал Улюкаеву взятку. .

Подробнее читайте на ...

улюкаева калугин фсб сотрудник

Фото: vz.ru

ФСБ раскрыла происхождение денег для подкупа Улюкаева

Глава Роснефти Игорь Сечин получил 2 млн долларов, которые передал в качестве взятки экс-главе МЭР Алексею Улюкаеву, от сотрудника Роснефти для оперативного эксперимента, сообщил на суде инспектор ФСБ Алексей Калугин. vz.ru »

2017-09-18 11:14

Фото: vz.ru

ФСБ: Улюкаев при задержании рассказал о подарке Сечина

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, когда его задержали, заявил оперативникам, что получил от главы Роснефти сумку, в которой лежит подарок, сообщил на допросе в суде сотрудник ФСБ Алексей Калугин. vz.ru »

2017-09-18 11:03