Союз музеев расценивает передачу Исаакиевского собора РПЦ как ликвидацию музея

2017-1-13 09:59

Союз музейных работников Санкт-Петербурга считает, что передача Исаакиевского собора РПЦ (Русская православна церковь) - это ликвидация одного из самых популярных музеев, являющегося также напоминанием о подвиге музейщиков во времена блокады Ленинграда, передает ТАСС.

На сайте Союза музеев России размещено заявление, в котором музейщики задаются вопросом: «Ради чего уничтожается музей?». Они не сомневаются в том, что происходит именно уничтожение, поскольку «работа любого музея - это работа его коллектива, а понятно, что далеко не все сотрудники государственного учреждения культуры готовы стать работниками религиозной организации».

В заявлении говорится о том, что за последние годы РПЦ и музеи, наконец-то смогли найти компромисс, где лучшим примером стал именно Исаакиевский собор. «Еще в 2005 году было подписано «Соглашение между государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургской епархией о совместной деятельности на территории объектов музейного комплекса», позволившее развиваться обоим направлениям деятельности, связанным с этим памятником ЮНЕСКО», - напоминают музейщики.

Союз музейных работников Санкт-Петербурга считает, что передача Исаакиевского собора РПЦ (Русская православна церковь) – это ликвидация одного из самых популярных музеев, являющегося также напоминанием о подвиге музейщиков во времена блокады Ленинграда, передает ТАСС.

На сайте Союза музеев России размещено заявление, в котором музейщики задаются вопросом: В«Ради чего уничтожается музей?В». Они не сомневаются в том, что происходит именно уничтожение, поскольку В«работа любого музея - это работа его коллектива, а понятно, что далеко не все сотрудники государственного учреждения культуры готовы стать работниками религиозной организацииВ».

В заявлении говорится о том, что за последние годы РПЦ и музеи, наконец-то смогли найти компромисс, где лучшим примером стал именно Исаакиевский собор. В«Еще в 2005 году было подписано В«Соглашение между государственным музеем-памятником В«Исаакиевский соборВ» и Санкт-Петербургской епархией о совместной деятельности на территории объектов музейного комплексаВ», позволившее развиваться обоим направлениям деятельности, связанным с этим памятником ЮНЕСКОВ», - напоминают музейщики.

Подробнее читайте на ...

музеев рпц деятельности исаакиевский музейщики работа союз собора

Фото: lenta.ru

Союз музеев осудил передачу Исаакиевского собора РПЦ

Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга расценивает передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви как ликвидацию музея. В организации подчеркнули, что храм представляет собой «уникальный музей, который не получает ни копейки из бюджета на текущие расходы». lenta.ru »

2017-01-13 14:01

Фото: grani.ru

Союз музеев расценил передачу Исаакиевского собора РПЦ как ликвидацию музея

Передача Исаакиевского собора РПЦ повлечет за собой "ликвидацию одного из самых успешных музеев России", заявили в Союзе музейных работников Петербурга. В организации напомнили, что в 2016 году в соборе побывали почти 2,4 миллиона человек, при этом на каждую из регулярно проводимых служб приходило не более 30 человек. grani.ru »

2017-01-13 10:31

Союз музеев расценил передачу Исаакиевского собора РПЦ как ликвидацию музея

В заявлении президиума Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви говорится о ликвидации музея. vedomosti.ru »

2017-01-13 09:27