Столтенберг разъяснил позицию НАТО по возможному членству Украины

2023-8-18 23:14

«Именно украинцы, и только украинцы, могут решать, когда есть условия для переговоров, и кто может решать за столом переговоров, какое решение является приемлемым», - сказал Столтенберг. Выступая на конференции в норвежском городе Арендал, он добавил, что роль НАТО заключается в поддержке Украины.

Заявление последовало за замечаниями начальника штаба Столтенберга в НАТО Стиана Йенссена, который во вторник заявил, что Украина может,в конце концов, передать территорию России в рамках соглашения о прекращении войны. Впоследствии Йенссен сказал, что сожалеет о своих комментариях.

Согласно заявлению Альянса на прошедшем саммите, НАТО направит Украине приглашение о присоединении, когда «члены согласятся и будут выполнены условия».

Тогда как президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, хотя итоги июльского саммита НАТО были хорошими, было бы идеально, если бы Киев получил прямое приглашение присоединиться к западному военному альянсу.

TheNewYorkTimes

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

столтенберг разъяснил позицию нато возможному членству украины