Суд РФ удовлетворил иск «Газпрома» к «Нафтогазу Украины»

Суд РФ удовлетворил иск «Газпрома» к «Нафтогазу Украины»
фото показано с : aif.ru

2024-1-12 17:29

Арбитражный суд Санкт-Петербурга запретил продолжать разбирательство в иностранном арбитраже.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил поданный «Газпромом» в декабре иск к «Нафтогазу Украины» о запрете вынесения решения третейского суда. Об этом в пятницу сообщает ТАСС. Суд также постановил взыскать с украинской компании в пользу «Газпрома» около $150 млн при игнорировании запрета на разбирательство в иностранном арбитраже.«Запретить акционерному обществу НАК «Нафтогаз Украины» продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде, Международной торговой палате по спору между акционерным обществом НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром», – огласил решение судья.В суде представитель «Газпрома» указал на невозможность обеспечить беспристрастное рассмотрение спора в Международном арбитражном суде, так как судебная институция и судьи относятся к недружественным РФ странам.«Нафтогаз Украины» осенью 2022 года подал иск против «Газпрома» за якобы несвоевременную оплату услуг по транспортировке газа по территории Украины. Глава российского холдинга Алексей Миллер назвал данное арбитражное разбирательство нелегитимным. По его словам, участие «Газспрома» в процессе будет бессмысленным.

Подробнее читайте на ...

украины газпрома разбирательство суд нафтогаз суде иск

На Украине назвали неприемлемым предложение «Газпрома» по транзиту газа

Предложение «Газпрома» «Нафтогазу» продлить транзитный контракт или заключить новый сроком на один год со взаимным отказом от претензий является неприемлемым. Такое заявление сделал украинский министр энергетики Алексей Оржель. tvzvezda.ru »

2019-11-19 01:05

Минюст Украины заявил о взыскании с Газпрома около 4 млн долларов

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о взыскании с Газпрома около 100 млн гривен (3,8 млн долларов по текущему курсу ЦБ России) по делу о штрафе за якобы нарушение монопольного законодательства страны. vz.ru »

2018-03-20 20:32

Пушков: Нафтогаз сам себя наказал

Сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что Нафтогазу будет сложно доказать надежность транзита газа через территорию Украины после доведения отношений с Газпромом до крайней точки. «Нафтогаз теперь пытается доказать «надежность и безопасность» транзита газа через Украину. vz.ru »

2018-03-14 08:43

Украинские власти начали арест активов «Газпрома»

Власти Украины приступили к аресту активов российской энергетической компании Газпром на территории страны после заявления премьер-министра Владимира Гройсмана. Сообщение об этом появилось на официальном сайте правительства Украины . tvzvezda.ru »

2018-03-07 20:19

Фото: vz.ru

Украина сообщила о взыскании первых сумм по штрафам с Газпрома

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о взыскании первых сумм с Газпрома по штрафам в рамках антимонопольного дела. «Уже взысканы первые суммы с Газпрома на территории Украины. Очень скоро мы покажем этот результат в цифрах», сказал Петренко «Интерфаксу», заявив, что эти цифры будут «приятными». vz.ru »

2017-06-01 15:36

Газпром заявил об исчерпании возможностей оспорить антимонопольный штраф Украины

Российская компания Газпром исчерпала практически все возможности по обжалованию антимонопольного штрафа, наложенного властями Украины, сообщил замначальника департамента холдинга Сергей Кузнец. Кузнец сообщил, что в настоящее время проводится процедура принудительного взыскания суммы этого штрафа, «огромного по масштабам», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-05-31 18:50

Фото: vz.ru

Киев арестовал принадлежащие Газпрому акции украинского Газтранзита

Газпром получил от минюста Украины постановление, согласно которому власти Украины в рамках антимонопольного дела наложили арест на принадлежащие российскому холдингу акции Газтранзита. В частности, 12 мая Газпромом было получено уведомление от минюста Украины об открытии исполнительного производства на сумму 189,125 млрд украинских гривен (394,687 млрд рублей) и наложении ареста на акции АО «Газтранзит». vz.ru »

2017-05-31 11:01

Газпром назвал ожидаемый срок решения по иску к Нафтогазу Украины

В отчетности Газпрома по МСФО за три месяца, закончившихся 31 марта 2015 года, говорится, что компания ожидает решения Стокгольмского арбитража по иску к Нафтогазу Украины в конце июня 2016 года. «Устные слушания по делу запланированы на февраль-март 2016 года. vz.ru »

2015-08-10 12:46