Сыктывкарского правозащитника задержали по делу о возбуждении ненависти

2021-12-2 16:30

Алексей Колегов рассказал корреспонденту «7х7», что бойцы СОБРа ворвались к Андрею Ивашеву в частный дом 1 декабря в районе 12…

Алексей Колегов рассказал корреспондентуВ В«7х7В», что бойцы СОБРа ворвались к Андрею ИвашевуВ в частный дом 1 декабряВ в районе 12:00. Силовики обыскали правозащитника и изъяли документы, гаджеты и компьютерную технику.

По словам Колегова, активисту вменяют несколько статей:В 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти") и 297 УК РФ ("Неуважение к суду"). Координатор попытался уточнить у следователя, за что арестовали Ивашева, но тот не стал с ним разговаривать.

— По всей вероятности, Андрей Ивашев задел кого-то из полицейских в комментарии. Он же борется с полицейским произволом. Сам по себе Андрей безобидный человек,В скромно живет, защищает общественников. Он такой домашний юрист.В Многим активистам помог. И сейчас его решили упаковать, — прокомментировал Колегов.В 

Сейчас активист находится в следственном комитете. 2 декабря суд изберет для Ивашева меру пресечения.В 

Андрей Ивашев — известный гражданский активист и правозащитник в Сыктывкаре. Ранее он провел серию одиночных пикетовВ в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует каждому гражданину страны свободу собраний, митингов, пикетов и шествий. Ивашев неоднократно критиковал региональную власть, а именно главу республики Владимира Уйбу. Активист вместе с другими общественниками призвал президента снять чиновника с должности.

Ранее за оскорбление судьи задержали другого сыктывкарского правозащитника Эрнеста Мезака.В Прокуратура Республики Коми направила в суд обвинительное заключение в отношении юриста.В 

В 

Подробнее читайте на ...

андрей активист колегов правозащитника ивашев