Тюменский и Новосибирский госунивеситеты подписали соглашение о сотрудничестве

Тюменский и Новосибирский госунивеситеты подписали соглашение о сотрудничестве
фото показано с : znak.com

2021-9-15 15:54

Сегодня на полях открывшегося Тюменского нефтегазового форума ректор ТюмГУ Иван Романчук и проректор по научно-исследовательской деятельности Новосибирского госуниверситета Дмитрий Чуркин подписали соглашение о сотрудничестве в рамках эколого-климатической тематики

Сегодня на полях открывшегося Тюменского нефтегазового форума ректор ТюмГУ Иван Романчук и проректор по научно-исследовательской деятельности Новосибирского госуниверситета Дмитрий Чуркин подписали соглашение о сотрудничестве в рамках эколого-климатической тематики. Стороны будут работать в системе образовательного консорциума Carbon Education Development (CE D) сообщил руководитель программы, проректор ТюмГУ Андрей Латышев. Консорциум объединит экспертов из науки и индустрии и станет основой линейки программ допобразования и переподготовки для участников климатических проектов и их руководителей, просветительских курсов по климатической тематике и новому энергетическому переходу для представителей власти, крупного бизнеса, предпринимателей, студентов и школьников, интенсивов по подготовке инженеров и исследований для работы на карбоновых полигонах и фермах. Напомним, 16 сентября в Тюмени в рамках TNF стартует первый стратегический образовательный интенсив по карбоновой тематике. Это совместный проект Тюменского и Новосибирского госуниверситетов, а также индустриального партнёра ПАО Сибур . Одним из ключевых мероприятий TNF является лекторий Окружающая среда - энергия будущего , организаторами которого выступают ТюмГУ и Сибур . Проект уникален по составу спикеров и в таком формате реализуется в тюменском регионе впервые, - комментирует Иван Романчук, ректор ТюмГУ. - Каждому дню проведения посвящен отдельный тематический трек. Треки Окружающая среда - энергия будущего , Люди и человеческий капитал - энергия изменений , Новые технологии в индустрии - энергия роста были выбраны как наиболее актуальные и отражающие реалии сегодняшнего времени. Все три темы связаны между собой и органично дополняют друг друга . Открыл лекторий Николай Дурманов, заместитель директора по развитию Института X-BIO ТюмГУ, специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности. Он представил российский и международный опыт декарбонизации экономики, привел примеры климатических проектов, особое внимание уделил карбоновым фермам. Нам нужны новые тотальные системы надзора за учетом парниковых газов, секвестрационного потенциала, и такие сейчас создаются. В России открываются карбоновые полигоны, первый из них в Тюменской области на базе биостанции Тюменского госуниверситета. Он самый широкий по охвату тем и скорее всего, он будет лидером долгое время , - отметил спикер. Кроме лекций в онлайн и офлайн-формате, в программе лектория питч-сессии, пленарные дискуссии экспертов в формате круглого стола, презентации технологических стартапов и проектных решений, подписание соглашений о сотрудничестве по ключевым направлениям развития. Партнерский материал.

Подробнее читайте на ...

тюмгу тюменского энергия сотрудничестве романчук проректор рамках ректор

Фото: znak.com

В ТюмГУ появится именная аудитория писателя Крапивина, который скончался накануне

Врио ректора Тюменского госуниверситета Иван Романчук выразил соболезнования семье и родным писателя Владислава Крапивина, который накануне ушел из жизни znak.com »

2020-09-01 14:06