Турция выразила надежду на увеличение объема подрядных услуг в России

2016-11-2 14:03

Министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкчи заявил, что около 24% подрядных услуг, которые страна оказывает за границей, приходится на долю России, с нормализацией отношений этот показатель увеличится; основная цель достичь рубежа в 100 млрд долларов в торговле между государствами.

«На долю Россию приходится 24% всех наших подрядных услуг за границей. С развитием наших отношений этот показатель будет еще лучше. Наша основная цель достичь рубежа в 100 млрд долларов в торговле с Россией. Конечно, это неосуществимо на сегодняшний момент, и для этого надо много работать. Но я верю, что это возможно. Для этого мы создадим различные механизмы, комиссии по международному сотрудничеству в разных отраслях», передает РИА «Новости» слова турецкого министра.

По его словам, с 2015 года Турция оказала подрядных услуг на территории России на сумму около 5,4 млрд долларов, а с 1972 года по июнь 2016 года общий объем инвестиций Турции в СССР и Россию составил 65 млрд долларов.

Отмена визового режима со стороны России может стать последним инструментом выхода из последствий кризиса между странами, добавил Тюфенкчи.

Он также заявил, что ограничительные меры, введенные Россией по импорту турецкой продукции растениеводства, будут отменены в ближайшее время.

«Больше всего из турецкого экспорта под эмбарго российской стороны попали турецкие овощи и фрукты, их доля составляла около 50% нашего экспорта в 2015 году. Сейчас российский рынок снова открыл для нас свои двери, в Россию могут экспортироваться среди прочих апельсины, мандарины, абрикосы, персики, сливы. Мы продолжаем переговоры с Россией и знаем, что в ближайшее время будет разрешена к продаже в России и другая наша продукция растениеводства», заявил Тюфенкчи.

По его словам, экспорт запрещенных впоследствии Россией к ввозу турецких товаров за первые 9 месяцев 2015 года составил 446 млн долларов, с января 2016 года их экспорт был полностью прекращен.

«С 11 по 26 октября 2016 года мы осуществили экспорт в Россию на сумму 98,5 млн долларов, в том числе вновь разрешенных к ввозу в РФ товаров на сумму 12,6 млн долларов. То есть, как только Россия разрешила ввозить некоторые виды продукции, их доля в нашем экспорте составила 13%. Когда разрешение затрагивает всего один вид товаров, мы видим, что наш экспорт начинает расти даже в такие короткие сроки, как 15 дней. После того, как будут отменены все запреты и другие барьеры, будет дан еще больший импульс развитию нашим торговых отношений», сказал турецкий министр.

Он добавил, что до введения Россией ограничительных мер около 40% турецкого экспорта овощей и фруктов шло в РФ, которая являлась первым по объему рынком для Турции по экспорту мандаринов, лимонов и грейпфрутов и вторым по апельсинам.

Кроме того, Тюфенкчи заявил, что Анкара считает возможным подписание с Москвой соглашения о свободной торговле в 2017 году. «Учитывая процесс нормализации наших отношений и возможность подписания соглашения о свободной торговле в 2017 году, мы ожидаем рост показателей во всех сферах экономики и торговле с Россией. Продолжаются наши технические переговоры с российскими коллегами по вопросу использования национальных валют турецких лир и рублей в наших торговых отношениях. Это обеспечит обеим странам преимущества, оживит нашу взаимную торговлю и расширит ее возможности», сказал турецкий министр.

Накануне Новороссийская таможня оформила 18,4 тыс. тонн апельсинов и мандаринов из Турции.

Напомним, 11 октября российское правительство исключило из перечня продуктов, ввоз которых запрещен в страну из Турции, апельсины, мандарины, абрикосы, персики, сливы и терн.

Таким образом, под запретом остались виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздика.

10 октября президент Владимир Путин после встречи в Стамбуле с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что правительство России приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких сельхозтоваров.

В ноябре 2015 года Россия запретила ввозить из Турции целый ряд овощей, фруктов и ягод. .

Подробнее читайте на ...

долларов турции россией россии торговле заявил экспорт наших

Эрдоган: Турция потратила на прием беженцев 20 млрд долларов

Расходы Турции на прием беженцев из Сирии и Ирака составляют 20 млрд долларов, включая траты местных бюджетов и общественных организаций, заявил президент страны Тайип Эрдоган. «Мы выступили защитниками 3 млн людей, которые бежали от произвола и насилия, израсходовали более 10 млрд долларов на беженцев. vz.ru »

2016-05-11 14:46

Фото: vesti.ru

Семьям погибших в Турции туристов выплатят по 60 тысяч долларов

Об этом заявили представители туроператора. Напомним, 6 августа страшная авария унесла жизни трёх россиян. Одной из жертв оказалась 33-летняя жительница Иглинского района. Накануне ранним утром тело доставили в Уфу. vesti.ru »

2015-08-12 17:18