В учебниках по истории РФ изменят главу о репрессированных народах

В учебниках по истории РФ изменят главу о репрессированных народах
фото показано с : aif.ru

2023-9-24 18:41

Поправки согласуют с рабочей группой, в которую вошли главы регионов РФ.

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что в новом учебнике истории России для 10-11-х классов решено изменить главу о репрессированных народах.Поправки согласуют со специальной рабочей группой, в состав которой вошли главы регионов, народы которых были репрессированы.Речь идет о главе, в которой сказано, что власти СССР выявили факты сотрудничества с оккупантами ингушей, калмыков, карачаевцев, чеченцев, балкарцев и крымских татар. В результате было принято решение ликвидировать государственные образования этих народов в СССР и принудительно переселить их в восточные регионы. При этом в учебнике отмечается, что репрессиям подверглись не только пособники врага, но и большое количество невинных людей.Даудов указал, что обновленный учебник истории России возмутил представителей репрессированных народов. Он добавил, что глава Чечни Рамзан Кадыров поручил ему разобраться в этом важном вопросе.«Данную тему я довел до начальника Управления Администрации президента по внутренней политике Андрея Ярина. Андрей Вениаминович, в свою очередь, сразу же отреагировал и дал соответствующие поручения», – написал он в своем Telegram-канале.Даудов добавил, что доработать главу согласился и автор учебника Владимир Мединский.
Он также напомнил, что представители репрессированных в СССР народов внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.Ранее стало известно, что в школы РФ поступят учебники истории со страницами про СВО.

Подробнее читайте на ...

репрессированных даудов народов ссср главу

Глава Чечни Кадыров потребовал изменить учебник Мединского по истории

Об этом сообщил председатель парламента региона Магомед Даудов в телеграм-канале. Он рассказал, что Кадырова возмутила глава об истории репрессированных народов. «Обновленный учебник истории России для 10-11 классов вызвал волну возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов. kapital-rus.ru »

2023-09-23 19:19