Украинских журналистов депортировали из Польши за съемку на границе с РФ

Украинских журналистов депортировали из Польши за съемку на границе с РФ
фото показано с : aif.ru

2024-3-13 16:50

Корреспондентам запретили посещать страны Шенгенской зоны в течение пяти лет.

Двух украинских журналистов, которые вели съемку грузоперевозок на границе с Калининградской областью, депортировали из Польши. Об этом сообщает издание Район.in.ua, на которое работали украинцы.Журналистов задержали 7 марта. Из-за съемки объектов критической инфраструктуры их признали угрозой нацбезопасности Польши. 9 марта журналистов депортировали. Им запрещено посещать страны Шенгенской зоны в течение пяти лет.Подобный инцидент произошел в Польше 28 февраля. Тогда польская полиция задержала двух украинских журналистов на границе с Белоруссией за незаконное использование беспилотника и съемку железнодорожных объектов. Однако после допроса украинцев отпустили.В обоих случаях журналисты утверждали, что исследовали грузооборот Польши с соседями на фоне блокады пунктов пропуска на польско-украинской границе.Напомним, польские фермеры требуют ввести эмбарго на ввоз в Польшу с Украины продовольствия и другой сельхозпродукции. Протестующие блокировали границу, в результате там образовалась очередь из тысяч грузовиков.Недавно аграрии устроили акцию протеста в Варшаве, во время которой сожгли гроб у здания канцелярии премьер-министра Польши Дональда Туска.

Подробнее читайте на ...

журналистов польши границе украинских съемку депортировали

Фото: vz.ru

Глава МИД Польши озадачил грузинских журналистов выступлением на родном языке

Грузинские СМИ не могут своевременно рассказать о выступлении в четверг на брифинге в Тбилиси главы МИД Польши Збигнева Рау, потому что тот сделал заявление на польском языке и лишь часть на оговоренном протоколом английском, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на Общественное ТВ Грузии Первый канал. vz.ru »

2023-04-27 11:22

Фото: informus.ru

Ссора чиновников и журналистов сорвала пресс-конференцию главы Польши

Пресс-конференцию польского президента Анджея Дуды пришлось практически отменить. Причина – громкая ссора польских и немецких журналистов, которые никак не могли поделить места в зале для пресс-конференции. informus.ru »

2015-08-28 20:09