«Услуга для богатых, которым 100 лет не нужна!» В Госдуме высказались о новых условиях по ипотеке

2023-12-8 20:20

Об этом рассказал лидер партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду», депутат Госдумы Сергей Миронов в телеграм-канале. «Очередной пакет инициатив по теме разработал Минфин: предлагается ужесточить требования к долговой нагрузке и доходу заемщиков, повысить первоначальный взнос до 30%.

Это будет уже второе повышение. Подобные инициативы отсекают львиную долю потенциальных заемщиков. Льготная ипотека все больше превращается в услугу для богатых, которым она сто лет не нужна. И при этом вновь возникает вопрос: для кого она запускалась? Гражданам льготная ипотека при бесконтрольном росте цен мало что дала. Но по рыночным ставкам в 16-17% люди брать кредиты тоже не могут», - сказал парламентарий.

Миронов выразил уверенность, что сворачивать программу льготной ипотеки нельзя, она должна продолжаться, но по сниженным ставкам. По его словам, фракция в законопроекте предлагает уменьшить ставку до 3%, а для многодетных семей ввсети нулевую ставку.

«Но при этом необходимо ограничивать рост цен на жилье, вводить хоть какой-то "потолок" со стороны государства. И нужно запускать альтернативные ипотеке программы. Это и программы долгосрочной аренды с правом выкупа, и жилищные ссуды через строительно-сберегательные кассы. При этом необходимо устранять первопричину "метаний" со льготной ипотекой - снижать ключевую ставку ЦБ», - заключил он.

Ранее «Капитал страны» сообщал, что в Госдуме хотят резко повысить заработные платы россиян до уровня не ниже 100 тыс. рублей в месяц.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

услуга богатых которым 100 нужна госдуме высказались условиях