В Великобритании срубили дерево Робин Гуда, однако преступника всё ещё не поймали

В Великобритании срубили дерево Робин Гуда, однако преступника всё ещё не поймали
фото показано с : metronews.ru

2023-10-3 14:42

Metro узнало у жительницы графства Нортумберленд, почему местные англичане не любят связи дерева с героем Джефри Чосера и что связывало людей с платаном

Чем известно дерево Робин Гуда

В Великобритании полицейские продолжают поиски вандала, который спилил одно из самых знаменитых деревьев в королевстве в ночь с 27 на 28 сентября. Раскидистому платану, одиноко росшему у стены Адриана в графстве Нортумберленд – В оборонительного сооружения, которое было возведено ещё при императоре Адриане в 122—128 годах, – было 300 лет.

Платан называют деревом Робин Гуда с 1991 года, когда его показали в фильме "Робин Гуд: Принц воров”. Однако, как рассказала Metro Кэтрин Кейп, работница гостиницы Hiddle Hut рядом с легендарным местом, жители графства никогда не любили это название, считая его “новоязом”. На самом деле уже много веков дерево называется Сикамор-Гэп.

Сикамор-Гэп, то есть Sykamore Gap, с английского дословно переводится как “платановый зазор”. При первом же взгляде на фото дерева вопросы к его названию отпадают: платан одиноко растёт меж двух крутых холмов, делая его идеальной локацией для съёмок фильма. Неудивительно, что из года в год это место привлекало сотни людей по разным причинам.

– Жители Нортумберленда знают это дерево всю свою жизнь. Для нас это гордый символ графства, – объясняет Кэтрин Кейп. – Сикамор-Гэп можно увидеть на логотипах местных компаний, к нему приезжают целые семьи – как счастливые, так и не очень. Мужчины делают здесь предложения руки и сердца, некоторые развеивают здесь прах близких. Здесь у меня были первые свидания с будущим мужем, а наша дочь сделала несколько своих первых шагов у подножия платана.

Кто срубил дерево Робин Гуда

“Убийство” Сикамор-Гэпа – именно так называют акт вандализма в британских СМИ вЂ“ вызвало по всей стране волну гнева. Больше всего людей волнует, кто, а главное зачем, срубил ни в чём не повинное дерево. Сначала даже была версия, что его повалил шквалистый ветер, но полиция сразу её отмела: на стволе чётко виден ровный след от бензопилы.В 

Пользователи соцсетей стали постить фотографии дерева, подписывая, что “оно навсегда останется в их сердцах”. К спиленному дереву, которое не стали убирать, понесли цветы.В 

В итоге правоохранители задержали 16-летнего подростка. Его имя называть не стали, о его вероятных мотивах полиция также ничего не сообщила. Молодого человека отпустили за неимением доказательств его вины.

Затем полиция арестовала бывшего лесоруба Уолтера Ренвика – согласно версии следствия, 69-летний мужчина мог помогать подростку спилить дерево. Однако его тоже отпустили из участка: Ренвик сослался на плохое здоровье и сказал, что никак не мог бы посреди ночи спилить дерево в своём состоянии.

– Получается, что вандалы всё ещё разгуливают на свободе, это ужасно, – говорит Кэтрин Кейп. – Мы надеемся, что виновные будут привлечены к ответственности. Чем больше проходит времени, тем сложнее будет их найти.

Паб The Twice Brewed Inn, расположенный неподалёку от "места преступления", объявил вознаграждение 1,5 тыс. фунтов стерлингов любому, кто предоставит полиции достоверную и полезную информацию о преступнике.

ЦИТАТА

"Мы живём рядом с деревом и опустошены этим бессмысленным уничтожением живой культурной иконы.” – Кэтрин Кейп, работник гостиницы Hiddle Hut.

Вместе с поисками преступников в графстве думают, как восстанавливать платан. Британский Национальный фонд предложил не трогать оставшийся от дерева пень и подождать, пока из него вырастет новое дерево. Однако есть две проблемы. Первая – задумка может не сработать, пень так и останется пнём. Вторая – это слишком долго. В соцсетях люди предлагают посадить новое дерево. А кто-то даже высказал идею о возведении на месте платана памятника Сикамор-Гэпу, который будет напоминать о хрупкости природы перед человеком.

Источник: gazetametro

Подробнее читайте на ...

дерево робин дерева кэтрин кейп гуда однако платан

Фото: lenta.ru

В Великобритании спилили знаменитое дерево Робин Гуда

В национальном парке Нортумберленд на севере Англии 16-летний подросток спилил дерево из фильма 1991 года «Робин Гуд: Принц воров». Многовековой платан был одним из главных фотографируемых объектов страны. lenta.ru »

2023-09-28 20:12