«Визит стал шоком»: Американские сенаторы шокированы визитом Зеленского в США

2022-12-21 15:01

Об этом сообщает издание Politico. «Визит Зеленского в США, где он должен встретиться с президентом Джо Байденом и выступить перед членами Конгресса, стал шоком как для высокопоставленных американских чиновников, так и для законодателей», - уточняется в материале.

Politico рассказывает, что в последнее время в Вашингтоне ходили слухи о подготовке какого-то большого события, однако никто не знал точных деталей и планов. Ожидается, что Байден и Зеленский в тайне обсуждали поездку на протяжении нескольких недель, чтобы добиться расположения Конгресса США.

Дело в том, что американский президент и Киев хотят, чтобы американские сенаторы одобрили поставку Украине армейских тактических ракетных систем большой дальности или ATACMS, а также беспилотников Grey Eagle и Reaper. Однако, Белый дом выступает категорически против оказания подобной военной помощи. В этом случае затраты Вашингтона сильно возрастут. Кроме того такой шаг со стороны США может спровоцировать президента России Владимира Путина использовать еще «более смертоносное оружие» на Украине.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

визит шоком американские сенаторы шокированы визитом зеленского сша